ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2022, 16:36

Стажировки в России, социальная реклама и арендное жилье. Кухарев встретился с медиками столицы

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел встречу с трудовым коллективом УЗ "Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии". На повестке встречи жилищный вопрос, пропаганда здорового образа жизни и повышение квалификации белорусских специалистов в ведущих учреждениях здравоохранения России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В начале встречи Владимир Кухарев отметил, что такие медицинские центры, как УЗ "Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии", являются визитной карточкой нашей страны. В них проводятся уникальные медицинские операции и представлен широкий спектр разнообразных медуслуг, которые завоевали высокий авторитет в мире, о чем свидетельствует большое количество иностранцев, желающих лечиться в Беларуси. Мэр столицы подчеркнул, что все проблемные вопросы, затронутые в разговоре с коллективом, будут повторно обсуждены для их решения. "Как правило, поднимаемые проблемы не локальные - они охватывают все сферы жизни города. Для нас важно знать мнение жителей Минска и понимать, какие проблемные вопросы их волнуют, чтобы впоследствии принять все меры для разрешения этих проблем", - заметил Владимир Кухарев.

На повестке встречи - жилищный вопрос. Особенно волнует медицинских сотрудников вопрос предоставления арендного жилья. Председатель Мингорисполкома заметил, что для решения жилищного вопроса на ул. Корженевского начато строительство общежития блочного типа на 1,2 тыс. мест. К концу следующего года строительство будет завершено и объект введен в эксплуатацию, что, по словам Владимира Кухарева, позволит расселить большое количество медицинских работников, стоящих на очереди в Минске. Также, как отметил мэр, прорабатывается вопрос по принятию отдельного нормативного документа, регламентирующего вопрос арендного жилья именно для медицинских работников. "Когда этот нормативный акт будет утвержден, исходя из него мы и будем принимать свои решения", - добавил председатель Мингорисполкома. В качестве еще одного решения жилищного вопроса Владимир Кухарев упомянул строительство арендных домов с привлечением организаций, предприятий и учреждений, работники которых нуждаются в жилье. "Это будет ведомственное жилье, которое останется за организацией и будет заселяться по мере необходимости", - прокомментировал мэр.

Медработники также выдвинули предложение усилить работу по распространению социальной рекламы, направленной на профилактику инсультов. Кроме того, молодые кадры поинтересовались у председателя Мингорисполкома о возможности организации стажировки в ведущих медцентрах России. Владимир Кухарев пообещал, что этот вопрос будет обязательно проработан. "В сфере медицины мы не стоим на месте. Все меняется, особенно по части оборудования, и каждый должен иметь возможность повышать квалификацию. Я думаю, не станет большой проблемой договориться с другими учреждениями о прохождении стажировок нашими специалистами", - заметил он. В качестве примера возможного места прохождения стажировки Владимир Кухарев привел Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии, который белорусская делегация посетила в ходе недавнего визита в Ульяновск. "С ними мы уже достигли договоренностей об обмене опытом с медучреждениями Минска", - подчеркнул мэр.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси