ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2023, 11:27

Столичное ЖКХ за прошлый год заменило около 900 единиц детского оборудования

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичное ЖКХ за прошлый год заменило 894 единицы детского оборудования. Об этом БЕЛТА сообщили в ГО "Минское городское жилищное хозяйство".

Кроме того, за 2022 год организациями столичного ЖКХ отремонтировано и окрашено 48473 единицы детского и спортивного оборудования.

За состоянием детской площадки на придомовых территориях следят КУП ЖКХ, КУП ЖЭУ по территориальной принадлежности, если территория относится к землям общего пользования. Если же площадка принадлежит организации застройщиков или товариществу собственников, то поддерживать ее санитарное и техническое состояние обязаны данные организации.

Как рассказали в ЖКХ, в Беларуси с 1 июля прошлого года действует межгосударственный стандарт ГОСТ 34614-2019 "Оборудование и покрытие игровых площадок", согласно которому безопасность оборудования детских площадок должна обеспечиваться ежедневно с помощью периодического визуального контроля, который позволяет обнаружить опасные дефекты, возникшие в процессе эксплуатации, вызванные актами вандализма или климатическими условиями. Например, мастер участка КУП ЖЭУ при обходе своего участка ежедневно осматривает детскую площадку, чтобы не было битого стекла, острых кромок, оборванных конструкций. Также ЖКХ осуществляет контроль функционирования, то есть производит детальный осмотр с целью проверки прочности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов его конструкции, узлов крепления. Такой контроль проводится не реже одного раза в 1-3 месяца. Ежегодный контроль проводится с целью подтверждения безопасного эксплуатационного состояния оборудования, включая его фундаменты и поверхности. Особое внимание при данном виде контроля уделяется состоянию скрытых, труднодоступных элементов оборудования.

Если минчанин видит, что на детской площадке требуется ремонт детского оборудования, он может сообщить об этом в вайбер-чат КУП ЖКХ своего района, на телефонный номер 115 или интернет-портал 115.бел, а также может подать письменное или электронное обращение в КУП ЖКХ или сообщить в организацию застройщиков, товарищество собственников, которые обслуживают жилой дом.-0-

Теги
Минск ЖКХ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси