ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2022, 21:27

Студентка ГомГМУ: работа в студотряде позволяет сделать шаг в профессию

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Работа в студенческих отрядах позволяет сделать шаг в профессию. Таким мнением поделилась с БЕЛТА студентка Гомельского государственного медицинского университета Анастасия Барсукова.

Девушка - командир медицинского студотряда "Импульс" имени Героя Советского Союза Михаила Григорьевича Батракова. Она уже второй год возглавляет отряд. В 2021 году трудилась в Гомельской больнице скорой медицинской помощи санитаркой, в этом - в кожно-венерологическом диспансере. "Очень рада такой возможности, ведь для студентов медицинских вузов это значительный шаг в профессию. Работа нравится, плюс опыт, погружение в атмосферу, а также понимание, как строится деятельность крупных медучреждений. Планирую еще на протяжении следующих четырех лет также работать в студотрядах", - поделилась Анастасия Барсукова.

В числе других ребят Анастасия получила сегодня путевку в трудовой семестр - 2022. Традиционно церемония прошла в центре Гомеля. По словам второго секретаря Гомельского обкома БРСМ Евгении Кахаевой, с начала этого года в регионе уже трудоустроено более 1 тыс. человек. "Сегодня бойцы и командиры студенческих отрядов со всей области получили путевки в трудовой семестр - 2022. На данный момент наши ребята задействованы в регионах, а также в крупных республиканских проектах: они работают на "Антланте", МАЗе, МТЗ. Ряд промышленных гигантов продолжает "Гомсельмаш", где в июле - августе будут трудиться более 100 бойцов. Преимущественно они будут осваивать технические специальности: фрезеровщик, сварщик и другие", - резюмировала она.

Так, учащийся Гомельского лицея приборостроения Кирилл Панкевич направляется на "Гомсельмаш". Парень стремится получить практические навыки, знания и опыт работы на производстве. "Для меня это и хорошая возможность подработать в летнее время", - рассказал он.

Студотряды уже заступили на смену в Беларуси и за ее пределами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси