ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 17:31

Связать жизнь с военным делом. Профотбор для поступления на военные специальности проходит в Могилеве

11 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Профотбор кандидатов для поступления на военные специальности в вузы проходит в Могилеве. Испытать свои силы и получить шанс связать будущую профессиональную жизнь с военным делом могут как юноши, так и девушки, передает корреспондент БЕЛТА.

На областной сборный пункт приехали выпускники школ и гимназий со всей Могилевской области. На протяжении нескольких дней здесь отбирают кандидатов для поступления в Военную академию Беларуси и на военные факультеты ведущих вузов страны. Кроме того, есть бюджетные места и в российских вузах военного профиля. По результатам областного этапа около 300 ребят, в том числе почти 50 девушек, будут рекомендованы для прохождения следующего этапа вступительной кампании.

По словам начальника группы организации отбора на военную службу военного комиссариата Могилевской области подполковника Николая Гомолко, это ежегодное мероприятие. На предварительном этапе ребята собирают все необходимые документы, проходят медицинский осмотр и сдают психологический тест. "Ряд мероприятий окончательного профессионального отбора пройдет в Минске на базе специализированных учреждений в зависимости от выбранной для поступления специальности, - пояснил он. - К этому добавляются результаты централизованных тестирования и экзаменов".
В военкомате подчеркнули, что с каждым годом количество желающих поступать на военные специальности в регионе растет. И во многом этому способствует хорошая профориентация, а также комплексная военно-патриотическая работа с молодежью, в том числе создание специализированных классов и клубов, введение ставки военрука в учреждениях общего среднего образования, тесное взаимодействие учебных заведений и военных комиссариатов.

"Постоянную и планомерную профориентацию в учреждениях общего среднего образования проводят представители военных комиссариатов и воинских частей, высших военных учебных заведений и военных факультетов гражданских вузов, - подчеркнул Николай Гомолко. - Рост числа желающих поступать по военному профилю также стимулируют закрепленные в нормативных правовых актах преференции для выпускников классов военно-патриотической направленности, которые смогут поступать в вузы Минобороны вне конкурса. Положительно на выбор будущей профессии влияют и меры социальной поддержки и защищенности военнослужащих".

По словам Николая Гомолко, развитие любой отрасли зависит от количества профессионально подготовленных и занятых в ней специалистов, и ситуация с Вооруженными Силами не исключение. "Сегодня наша страна в связи с ситуацией на внешнем контуре находится на историческом этапе, и очевидно, что подготовка профессиональных военных кадров - это наша стратегическая задача", - заключил он.

В числе тех, кто сегодня проходит областной отбор, - шесть представительниц Быховского района. Девушки волнуются, хотя стараются сохранять самообладание и не подавать вида. Кандидатки учатся в параллельных классах СШ №2 Быхова. По их словам, во многом выбор будущей профессии сделан благодаря работе военрука, который привил им интерес к этому направлению: проводилось много занятий по военно-патриотическому воспитанию, девушки участвовали и побеждали в профильных конкурсах, ездили на тематические экскурсии.

"У каждого кандидата есть свое дело, для которого собирали документы несколько месяцев, - делится быховчанка Диана Шляхтицева. - Нужны были результаты медкомиссии, характеристика от школы, согласия, разрешения и многое другое. На выбор профессии также повлияло и то, что у меня мама работала в органах, то есть дома был пример перед глазами. Мне всегда нравилось и было интересно наблюдать, как она ходила в форме. Я хочу поступать на специальность "практическая психология в военном деле", также рассматриваю возможность учиться на юридическом профиле. В семье мой выбор одобрили и поддержали. Конечно же, конкурс очень большой, а девушек набирают не так много, но я серьезно готовилась и настроена решительно".

Могилевчанка Дарья Чернякова оканчивает СШ №42 Могилева и мечтает поступить на военно-медицинское дело. "Я выбрала профессию, которая мне очень нравится, - это военно-медицинское дело, - делится кандидатка. - О профессии я узнала из интернета, а родители поддержали мой выбор. Сейчас прошла психологический тест и медосмотр, жду вердикта комиссии. Надеюсь, все получится. Я старательно училась для того, чтобы мечта стала реальностью. Защищать Родину, трудится на ее благо - это очень важно и востребовано. Тем более, все мы патриоты и любим свою страну".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси