ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2024, 20:38

Свыше 100 нанимателей примут участие в Минске в городской ярмарке вакансий

Фото из архива
Фото из архива
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома 16 апреля с 10.00 до 13.00 проводит городскую ярмарку вакансий "Нужна работа - мы поможем" в культурно-спортивном центре УП "Минское отделение Белорусской железной дороги". Как рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета - начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич, в ней примут участие свыше 100 нанимателей, соискателям предложат почти 6 тыс. вакансий.

Будут представлены различные сферы деятельности (промышленность, строительство, транспорт, торговля и общественное питание, здравоохранение и др.). У представителей предприятий и организаций можно узнать о предлагаемой работе, уровне оплаты труда, какие требования предъявляют руководители к потенциальным кандидатам. Вакансии различные: и по рабочим профессиям, и для специалистов, служащих.

Как отметила Татьяна Кудевич, ежегодно в столице организуют по две масштабные городские ярмарки вакансий - осенью и весной. Их посещают от 3 до 5 тыс. человек. На последнем мероприятии побывали порядка 4 тыс. соискателей - и молодежь, и люди предпенсионного, пенсионного возраста, и жители других регионов.

Цель ярмарки вакансий - содействие гражданам в поиске работы, нанимателям - в подборе кадров. Посетители смогут получить информационные материалы об услугах, предоставляемых органами государственной службы занятости населения, буклеты с рекомендациями по поиску работы и составлению резюме, специализированные печатные издания. Специалисты комитета проведут консультации по вопросам законодательства, стратегии поиска работы, трудоустройства, составления конкурентоспособного резюме.
 
Будет организована работа девяти секций. Так, на секции "Начнем бизнес вместе" расскажут об условиях предоставления безработным финансовой поддержи в виде субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности. В секции "Твой профессиональный маршрут" примут участие психологи Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей. Они проведут консультации по выбору профессии с учетом личных склонностей и потребности рынка труда для школьников, окажут психологическую поддержку гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Секция "Время возможностей" - для учащейся и студенческой молодежи. Ей предложат трудоустройство в свободное от учебы время, в том числе в составе студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи.
Еще одно направление - секция "Поверь в себя", где будут представлены организации, предлагающие свободные рабочие места для людей с инвалидностью.

На интерактивной площадке "Траектория карьерного роста" проинформируют об обучении востребованным профессиям с гарантированным трудоустройством, проконсультируют по вопросам планирования карьеры, помогут определить цели и задачи на будущее, а также понять, какие навыки и знания нужно развивать, чтобы достичь успеха в профессиональной деятельности.

В работе секции "Выбор профессии - путь к успеху" примут участие учреждения образования, осуществляющие обучение по программам дополнительного образования взрослых. Здесь можно получить информацию о конкретных профессиях строительной, промышленной, торговой сфер, сферы общепита, ознакомиться с материально-технической базой, образовательными технологиями, преимуществами каждого из представленных учебных заведений.

Участники секции "Формула успешной карьеры" - представители крупных компаний Минска, которые проинформируют о кадровой политике в организации, возможностях карьерного роста, обучении на предприятии.

На секции "Работа вас ждет" специалисты государственной службы занятости проконсультируют по возможностям трудоустройства на временные, сезонные работы, а также по участию в оплачиваемых общественных работах, предоставят информацию о вакансиях с предоставлением нанимателями жилья.

На секции "Правильный путь к уверенному завтра" представители минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты проконсультируют граждан о формировании страхового стажа для назначения трудовых пенсий, о порядке добровольных страховых отчислений самозанятыми гражданами.

Все услуги предоставляются бесплатно.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси