ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 16:25

Свыше 2 тыс. минчан обратились в январе-марте в службу занятости

Фото из архива
Фото из архива
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 2 тыс. человек обратились в январе-марте в службу занятости Минска за содействием в трудоустройстве, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Гражданам предлагали свободные рабочие места, заявленные нанимателями всех форм собственности, временную занятость в виде оплачиваемых общественных работ. Организовано обучение востребованным на рынке труда профессиям, оказывалась финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности.

На 1 апреля потребность в работниках составила 35,5 тыс. вакансий, в том числе для трудоустройства по рабочим профессиям - 22,2 тыс. или 62,6%.

В спросе на рабочие кадры преобладают профессии сферы торговли и общественного питания (повар, продавец, контролер-кассир, официант, мойщик посуды), строительного профиля (каменщик, маляр, штукатур, электрогазосварщик), сферы транспорта (водитель автомобиля, троллейбуса, погрузчика, тракторист), промышленности (оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер), жилищно-коммунального хозяйства (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-сантехник, уборщик территорий) и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные работники, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси