ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2024, 13:08

Свыше 29% минчан регулярно занимаются физкультурой и спортом

Фото из архива
Фото из архива
18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Свыше 29% минчан регулярно занимаются физкультурой и спортом, сообщил начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Воропай на заседании, где рассматривался вопрос организации физкультурно-оздоровительной работы с населением, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2022 году этот показатель составлял 26,8%, в 2021 - 25,4%. Большой потенциал в привлечении населения к занятиям физкультурой Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома видит в организации современных, интересных спортивно-массовых мероприятий с объединением усилий различных комитетов и ведомств.

В пример Максим Воропай привел праздник ко Дню защиты детей в парке экстремальных видов спорта для школьников и воспитанников СДЮШОР по современному пятиборью, фестиваль боевых искусств "Минский рубеж", соревнования на лыжероллерах "Радость рассвета", "Забег настоящих мужчин", "Женский забег", "Забег отважных", "Минский Триатлон" и др.

Хорошо зарекомендовал себя проект "Першы ровар". В текущем году он пройдет уже в третий раз. Старт - 27 апреля в Ленинском районе. С апреля по октябрь этапы детско-юношеских соревнований проведут на спортивных площадках, в парках культуры и отдыха в каждом районе города. В 2023 году участниками мероприятий стали почти 4 тыс. человек.

Ежегодно проводится фестиваль "Мама, папа, я", в текущем году он состоится 24 апреля. Новшество прошлого сезона - спортивный праздник "Супер ПАПЫ!", приуроченный ко Дню отца, - также значится в календаре запланированных мероприятий.

Спортивно-массовую работу по месту жительства проводят физкультурно-оздоровительные центры Минска, администрации районов, специализированные учебно-спортивные учреждения. На базе девяти ФОЦ открыты 667 групп, где занимаются свыше 9 тыс. минчан, в том числе почти 5,8 тыс. детей и подростков.

Всего в Минске насчитывается 3890 физкультурно-оздоровительных объектов: 45 стадионов, 736 спортивных залов, 1103 приспособленных помещений для занятий физической культурой и спортом, 5 спортивных трасс, 259 плавательных бассейнов и 1220 плоскостных сооружений. Материально-спортивная база ежегодно укрепляется, проводятся капитальные и текущие ремонты действующих спортивных сооружений, строятся новые.

В 2023 году введены в эксплуатацию крытые теннисные корты по ул.Жудро,40, в СДЮШОР по спортивной гимнастике и акробатике провели реконструкцию спортивного зала по ул.Ванеева, модернизированы 11 комплексных спортивных площадок на дворовых территориях. Продолжается строительство бассейна международного стандарта в районе ул.Кальварийской, Национального футбольного стадиона, стадиона СДЮШОР по спортивной гимнастике и акробатике по ул.Волоха, 16, физкультурно-оздоровительных комплексов по ул.Лучины и ул.Казимировской, реконструкция комплекса объектов стадиона "Динамо".

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обратил внимание на эффективное использование спортивной инфраструктуры, своевременную подготовку к сезону уличных площадок для активного отдыха.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси