ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2023, 15:39

"Таночак", "Рух зямлi", "Мотальскiя прысмакi". Какие народные праздники отметят в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области сохранилось большое количество уникальных народных обрядов. О традиционных народных праздниках в регионе от Рождества до Пилиповского поста на пресс-конференции "Традиции объединяют. Как белорусы отмечают народные праздники" в пресс-центре Дома прессы рассказала ведущий методист по фольклору и этнографии Брестского областного общественного культурного центра Екатерина Игнатюк.

Так, в Давид-Городке Столинского района ежегодно проводится уникальный обряд зимнего цикла "Коники". Во всех районах области каждый год проходит праздник "Гуканне вясны", который имеет локальные особенности. Екатерина Игнатюк рассказала, как проводят обряд, например, в Березовском районе, откуда она родом: "Для нас было характерно на весну готовить 40 постных голушек и подавать на стол с сахаром". В целом, Масленицу на Брестчине отмечают массовыми гуляньями, где основным блюдом являются блины с медом и маслом".

Есть в Брестской области свои традиции празднования других сезонных праздников. Например, в первый день Пасхи в агрогородке Бездеж Дрогичинского района проводится весенний обрядовый хоровод "Стрылка", существующий только в этой местности. Можно познакомиться с уникальными традициями весенних хороводов и в деревне Пинковичи Пинского района. Летом в агрогородке Хмелево Жабинского района проходит открытый региональный праздник "Хмелевская Семуха". По словам Екатерины Игнатюк, по-особому в Брестской области празднуют и Купалье, в каждом районе у него свои особенности. Яркий тому пример - региональный праздник сбора трав "Ивановы ягоды" в Малоритском районе. В августе в Брестской области пройдет международный кулинарный фестиваль "Мотальскiя прысмакi".

На сохранение аутентичного фольклора, его популяризацию и передачу подрастающему поколению направлены областные мероприятия. Например, в мае в Дрогичинском районе состоится областной праздник фольклорного искусства "Таночак" и областной этнографический концерт "Рух зямлi". В рамках "Таночка" пройдет областной смотр-конкурс детских фольклорных коллективов, этнодискотека, будут звучать редкие песни, инструментальная музыка. А во время концерта "Рух зямлi" будут показаны уникальные обряды Брестчины. В районах области также стремятся передать подрастающему поколению традиции проведения народных праздников. Помимо тех, что описывались выше, в деревне Мерчицы Пинского района пройдет открытый региональный фестиваль фольклорного искусства "Фальварак мiнулага", а в деревне Скоки Брестского района организуют региональный праздник традиционной белорусской кухни "Скокаўскiя спасоўкi". В Ганцевичском районе, например, состоится региональный праздник декоративно-прикладного искусства и фольклора "З народнымi традыцыямi ў новы век", в Ляховичском районе - районный праздник фольклорного искусства "З крынiц спрадвечных". И этим программа празднования народных обрядов в Брестской области не ограничивается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси