ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2017, 10:34

Более 400 участников соберет велопробег на Августовском канале в поддержку ЦУР ООН

24 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 400 участников соберет велопробег на Августовском канале в поддержку Целей устойчивого развития ООН, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Акция пройдет 26 августа во время регионального фестиваля "Августовский канал в культуре трех народов". Одним из ярких событий фестиваля станет 18-километровый велопробег, заявки на участие подали в том числе министр спорта и туризма Александр Шамко и министр юстиции Олег Слижевский.

"Кроме того, поучаствуют в велопробеге представители 12 дипломатических миссий, руководители представительств ООН и иностранных организаций в Беларуси, представители органов власти, общественных организаций, руководители спортивных и туристических организаций со всей страны, просто любители велосипедных прогулок и активного отдыха. Это отличная возможность с лучшей стороны представить Августовский канал, его потенциал, наши возможности по организации массовых мероприятий", - отметил Олег Андрейчик. Он подчеркнул, что созданы условия для участия в велопробеге людей с ограниченными возможностями. Помимо велосипедного заезда будет организован сплав на байдарках и соревнования по скандинавской ходьбе. Также во время мероприятия пройдет открытие летнего кинофестиваля.

Все участники велопробега смогут присоединиться к областному открытому фестивалю "Августовский канал в культуре трех народов", который пройдет в районе шлюза Домбровка 26 августа. Яркий и самобытный фестиваль дружбы направлен на поддержку и развитие белорусской, польской и литовской национальных культур, укрепление и расширение международных культурных связей, развитие туризма. Откроется он театрализованным шествием участников. Концерт на главной сцене дадут коллективы из Беларуси, Польши и Литвы. Впервые во время праздника пройдет региональный фестиваль "Скарбы Гродзеншчыны", участники которого представят аутентичное белорусское творчество.

На подворьях учреждений культуры Гродненского района гостям праздника предложат угоститься блюдами национальной кухни. Будут работать город мастеров, фуд-корты. Для любителей активных развлечений откроются интерактивные площадки, можно будет посоревноваться в беге на скорость с коромыслом, в ловкости владения ухватом и в меткости попадания по горшку. В вечерней программе фестиваля концерт молодежных коллективов Гродненщины и известных фольк-групп. Завершится праздник танцевальным open air.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси