ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2023, 15:59

Трое детей пытались перейти реку по неокрепшему льду в Давид-Городке

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Трое школьников пытались перейти реку Горынь по неокрепшему льду в Давид-Городке (Столинский район), сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Брестской областной организации ОСВОД Виталий Кулинич.

Случай произошел днем 6 декабря. Трое мальчишек по дороге домой решили перейти на противоположный берег реки не по мосту, а по льду. "В этом месте ледовое покрытие некрепкое, составляет до 5 см. При вахтенном наблюдении работник спасательной станции ОСВОД заметил детей на льду. Была объявлена тревога. Спасатели доставили мальчишек на берег и провели с ними профилактическую беседу о правилах поведения на льду", - рассказал Виталий Кулинич.

К слову, чуть позже по неокрепшему льду в этом же месте хотела перейти девочка. Ее вовремя остановили работники ОСВОД.

Спасатели призывают родителей напоминать детям об опасности выхода на лед, а также контролировать их местонахождение.

"Лед в Брестской области еще неокрепший. Большое снежное покрытие, поэтому лед не достиг толщины, которая была бы безопасной. Все гор- и райисполкомы приняли распоряжения о запрете выхода на лед", - обратил внимание председатель областной организации ОСВОД.

В юго-западном регионе с начала этого года жертвами воды стали 52 человека, в том числе двое детей. "Организуем рейды по водоемам, проводим профилактическую работу с рыбаками. Особое внимание уделяется новому требованию - наличию надетого спасательного жилета при выходе на лед", - отметил Виталий Кулинич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси