ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2023, 13:55

Центр робототехники и искусственного интеллекта откроют в БГУ

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр робототехники и искусственного интеллекта откроют 26 января в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Инновационный центр станет междисциплинарной площадкой для обучения будущих программистов, математиков, биологов, физиков, химиков и юристов. Для студентов разработан спецкурс, в ходе которого они получат компетенции, необходимые для будущей профессии в условиях цифровой трансформации. На лекционных, практических и лабораторных занятиях обучающиеся смогут изучать основы по этому направлению, подходы к моделированию устройств на базе современных программных платформ и технических решений.

Центр оснащен современными робототехническими стендами. Это три макета для визуальной демонстрации бортовых систем управления роботов и изучения системы их функционирования, конструкторы для сборки прототипов сервисных мобильных роботов. Например, коллаборативный робот-манипулятор представляет собой механический аналог человеческой руки, который позволяет захватывать предметы с дальнейшим их удержанием и перемещением в пространстве.

В БГУ подчеркнули, что создание центра обусловлено возрастающей потребностью в многопрофильных IT-специалистах, обладающих компетенциями в сфере робототехники и искусственного интеллекта.

Это направление в БГУ является перспективным благодаря наработанной мощной фундаментальной математической базе. Студенты ведущего белорусского вуза являются участниками и призерами международных олимпиад и конкурсов по программированию и робототехнике. Среди них "IT-Планета", WRO, SAP Leonardo Hackathon, FIRST Global Challenge.

Для организации учебного процесса ученые ФПМИ БГУ и Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси разработали учебно-методический комплекс по курсу "Моделирование и программирование в среде ROS робототехнических устройств". Также планируется проводить образовательные семинары в области робототехники и искусственного интеллекта для преподавателей университета.

Кроме того, в ближайшей перспективе в центре будет организовано обучение для старшеклассников.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
Минск БГУ IT
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси