ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2022, 11:41

Участники автопробега ко дню Хатынской трагедии стартовали от Брестской крепости

Во время автопробега
Во время автопробега

22 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Участники республиканского автопробега "За единую Беларусь", приуроченного ко дню Хатынской трагедии, стартовали от стен мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", передает корреспондент БЕЛТА.

На площадке у главного входа в мемориал "Звезда" собрались члены республиканского общественного объединения "Патриоты Беларуси". Участников акции можно было определить по байкам с соответствующей символикой и автомобилям с флагами. Среди собравшихся - предприниматель, рабочий, молодая мама, пенсионерка.

Наладчик СП "Санта Бремор" Александр Дремлюга участвует в подобных акциях с первого автопробега, организованного этим общественным объединением. У него сегодня выходной после ночной смены. Путь туда-обратно длиной в 900 км его не пугает. Говорит, если бы не рабочий день у жены, она тоже с детьми поехала бы. "День памяти Хатыни - особенный. Нужно, чтобы нынешняя молодежь помнила и знала об этой трагедии, а также о других подобных историях", - объяснил он свою позицию.

Директор компании "Лагуна", депутат Брестского городского Совета депутатов Наталья Ильницкая не только любит участвовать в автопробегах, но и дважды сама их организовывала на территории Брестского района. "Мы любим свой Брест, свою страну, своего Президента, поэтому не могли остаться в стороне и присоединились к этому автопробегу. Тем более сейчас Год исторической памяти. У нас в поселке Мухавец есть аллея советских памятников, которые были установлены в свое время в Польше погибшим воинам-освободителям. Сейчас их там демонтируют, а мы забираем и восстанавливаем. Начиная с 2018 года уже 20 памятников привезли и установили. Проводим экскурсии, квесты. Более 2 тыс. человек посетили нашу аллею из 38 стран. Надо, чтобы молодежь помнила, кто для них завоевал Победу, отстоял независимость страны", - сказала предприниматель.

Член народно-патриотического движения "Спектр" Елена Монтик из Ивацевичей тоже человек активный. По воскресеньям ездит в Минск на акции в поддержку силовиков. "Мы хотим, чтобы они видели и ощущали поддержку, знали, что они не одни. Мы также, как и они, любим свою страну, сограждан, поддерживаем нашего Президента. Всегда собираемся вместе, если где-то проводится патриотическое мероприятие", - поделилась она.

Участники автопробега возложили цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе и стартовали от стен крепости. Под Барановичами они вольются в общую автоколонну представителей Брестской области. Следующая остановка будет у Кургана Славы, где сойдутся пути участников акции со всех регионов страны. Оттуда автопробег направится в мемориальный комплекс "Хатынь", где в 16.00 начнется митинг-реквием, посвященный 79-й годовщине трагедии.-0-

Фото Вадима Якубенка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси