ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2022, 19:31

Уласевич: массовая уборка зерновых начнется в Могилевской области на следующей неделе

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Массовая уборка зерновых начнется в Могилевской области уже на следующей неделе. Об этом сообщил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич после совещания по вопросам готовности сельхозорганизаций региона к проведению уборочной кампании 2022 года, передает БЕЛТА.

В совещании приняли участие глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель премьер-министра Леонид Заяц, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, руководители районов и сельхозпредприятий региона.

"На сегодняшний день Могилевская область наряду с другими регионами убирает озимый ячмень, - отметил Анатолий Уласевич. - Уже убрано 60%, намолочено около 15 тыс. т хорошего продукта. Урожайность неплохая - почти на 2 ц/га выше прошлогодней и составляет 36,3 ц/га. И это еще не предел. Озимого ячменя в регионе посеяно не много - 5,6 тыс. га, но в соответствии с требованием главы государства уже в этом году мы увеличим посевные площади в 5 раз - будем сеять более 28 тыс. га озимого ячменя. Если в прошлом году семенной материал был невысокой репродукции, в этом надо посеять не ниже первой репродукции, а то и элиты. Это даст хороший урожай. Какое семя, такое и племя - этот закон действует во всем живом мире".

По словам первого заместителя, массовая уборка зерновых начнется в Могилевской области уже на следующей неделе - в первую очередь с озимой ржи и тритикале, затем подойдет озимая пшеница и все остальные яровые культуры. В соответствии с поручениями руководства страны поставлена задача убрать вовремя, качественно и без потерь - до последнего зернышка. Ведь битва за урожай сегодня первостепенна.

"Богатство каждой страны зависит от запасов хлеба, - подчеркнул Анатолий Уласевич. - И продовольственная безопасность государства в первую очередь обращается к хлебу, а потом уже к продуктам животноводства - маслу, молоку и так далее. Сегодня мы не только производим большое количество мясо-молочной продукции, но и реализуем за пределы страны, на экспорт. Объемы немаленькие - $4,5 млрд. Не сравнить с 90-ми годами, когда элементарно не было своей пшеницы, ее закупали из Казахстана и ряда российских регионов. Сегодня мы производим свой продукт, и страна на 100% обеспечена своим собственным продовольственным зерном".

В этом году Могилевской области надо поставить в закрома страны 125,8 тыс. т продовольственного зерна, в том числе 12 тыс. т пивоваренного ячменя, 5,8 тыс. т гречневой крупы, 1,6 тыс. т проса, почти 8 тыс. т продовольственного ячменя. "Мы сами кормим свой народ, страна обеспечивается своим фуражным зерном, - отметил Анатолий Уласевич. - И в этом году погодные условия благоприятствуют: урожай прогнозируется намного выше прошлогоднего уровня".

Руководитель отметил, что сегодняшнее контрольное совещание показало, как хозяйства и районы подготовились к уборке зерновых. По его результатам сделаны определенные организационные выводы, применены дисциплинарные взыскания к некоторым председателям райисполкомов, начальникам управлений сельского хозяйства и даже рядовым руководителям сельхозпредприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси