ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2015, 10:36

Уникальную книгу мемуаров Огинского презентуют в Минске

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальную книгу мемуаров общественного деятеля, политика, дипломата, мецената, композитора Михала Клеофаса Огинского презентуют в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

Торжественное мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского, состоится в Минске 26 сентября на площади Свободы. Здесь откроют музыкальную скамью Огинского и мемориальную доску. В этот же день в КЗ "Верхний город" пройдет юбилейный концерт "Огинский без границ". В нем примут участие прямые потомки композитора из польского города Познань, народный фольклорный ансамбль "Тутэйшая шляхта", хор "Конкордия" и другие. Во время концерта также состоится презентация впервые переведенной в Беларуси уникальной книги мемуаров Огинского, выпущенной к его 250-летнему юбилею.

Нынешний год решением ЮНЕСКО объявлен годом Михала Клеофаса Огинского. Мероприятия, посвященные 250-летию со дня рождения прославленного земляка, будут отмечать не только в Беларуси, но и других странах мира.

Огинский, который известен как композитор, был прежде всего государственным служащим, занимавшим руководящие посты в Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой и Российской империи, сыгравшим значительную роль в государственной, общественно-политической жизни Беларуси, Литвы, Польши и России.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси