ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2022, 13:02

В чемпионате Беларуси среди ветеранов парашютного спорта в Витебске будут участвовать 40 человек

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. С 19 по 26 июня в Витебске состоится третий открытый чемпионат среди ветеранов парашютного спорта, который в этом году пройдет в формате спортивного соревнования и фестиваля. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал председатель оргкомитета чемпионата Виталий Свиридов, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже ставший традиционным чемпионат Беларуси по парашютному спорту ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий и парашютный фестиваль "Витебск собирает друзей" в третий раз пройдет на аэродроме Витебского аэроклуба им. А.Г.Горовца ДОСААФ. Профессиональные спортсмены-парашютисты, мастера спорта СССР, чемпионы и рекордсмены мира, имеющие каждый на своем счету несколько тысяч прыжков с парашютом различной сложности, примут участие в спортивной программе и не только. "В нынешнем чемпионате будут участвовать около 40 спортсменов. Для любого другого чемпионата это небольшое количество, но нашим участникам от 40 до 88 лет, и для людей такого профиля это большое число. Они соберутся из Беларуси, Украины, России - от Ханты-Мансийска до Калининграда. Там живут люди, преданные парашютному спорту, молодые душой", - рассказал Виталий Свиридов.

Он добавил, что среди участников и гостей фестиваля будут парашютисты-пожарные, врачи-спасатели, специалисты поиска и спасения, эвакуации летчиков и десантников, укладчики и конструкторы парашютов, тренеры национальных сборных, испытатели парашютной, авиационной и космической техники и др.

"Почетным гостем чемпионата станет старейший спортсмен-парашютист мира Сергей Киселев из России, который в свои 88 лет профессионально совершает сложнейшие прыжки с парашютом. Это человек удивительной судьбы, успевший сделать очень многое в парашютном мире. Он мастер спорта СССР, абсолютный чемпион Советского Союза по парашютному спорту, десятикратный рекордсмен мира, заслуженный тренер, заслуженный испытатель космической техники, испытавший снаряжение космонавтов во всех стихиях - под водой, на земле и в стратосфере, в условиях лунной и марсианской гравитации. Он стал лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом премий престижных международных кинофестивалей. Он является автором, режиссером-постановщиком и оператором воздушных съемок фильмов о парашютистах", - отметил председатель оргкомитета.

Основными упражнениями соревновательной программы станут прыжки на точность приземления, причем скидок на возраст делать не станут. Также участники посостязаются в ветеранском многоборье и совершат шуточный прыжок, в котором спортсмены проявят серьезный профессионализм и продемонстрируют физическую подготовку высокого уровня. Финал чемпионата пройдет в день рождения Витебска, 25 июня, на площади 1000-летия, где сложнейшие прыжки в экстремальных ситуациях покажут лучшие спортсмены.

В фестивальную программу чемпионата войдут экскурсии по достопримечательностям Витебской области, в частности, в Глубокое и Полоцк, которые организованы при содействии ветеранов-афганцев. Поддержку чемпионату также оказывают 103-я Витебская отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада и управление спорта и туризма облисполкома.-0-

Теги
Витебск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси