ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2019, 11:55

В Гродненской области отмечается тенденция снижения обращений граждан в местные органы власти

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области отмечается устойчивая тенденция по снижению количества обращений граждан в местные органы власти. Об этом сегодня на заседании Гродненского облисполкома сообщила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Екатерина Федосенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2018 году в местные исполнительные и распорядительные органы власти поступило около 14,8 тыс. обращений. При этом около 2 тыс. - непосредственно в облисполком. По сравнению с 2017 годом количество обращений в местные органы власти снизилось более чем на 10%, в облисполком - почти на 5%.

Екатерина Федосенко отметила, что основными проблемами, волнующими людей, остаются вопросы благоустройства дворов, ремонта и эксплуатации жилфонда, жилищных правоотношений, прокладки инженерных сетей в районах индивидуальной застройки, строительства и ремонта дорог, а также вопросы землепользования, труда и социального обеспечения.

"Работа с обращениями граждан - важная задача органов власти. Это также один из критериев оценки эффективности работы руководящих кадров. Снижение количества обращений граждан, звонков на прямые линии говорит прежде всего об определенной результативности работы, решении тех или иных проблем", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что каждая ситуация должна становиться предметом пристального рассмотрения, ведь обращения граждан, несмотря на свою индивидуальность, помогают находить проблемные и узкие места в той или иной сфере. Это должно быть сигналом для того, чтобы сконцентрировать усилия, финансовые возможности на решении наиболее важных вопросов.

Недопустима и ситуация, когда люди обращаются в вышестоящие инстанции с вопросами, которые успешно могли бы быть сняты на местах. Необходимо также исключить несогласованность действий госорганов при реагировании на те или иные ситуации.

К слову, за допущенные нарушения в работе с обращениями граждан в Гродненской области в 2018 году к дисциплинарной ответственности привлечены 110 должностных лиц, еще 3 привлечены к административной ответственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси