ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2023, 14:41

В Гродненской области снизилось число травмированных и погибших на производстве

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области в 2022 году снизилось количество травмированных и погибших на производстве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.

"В Гродненской области в 2022 году по сравнению с 2021-м количество погибших на производстве снизилось с 14 до 13 человек, а тяжело травмированных - с 73 до 71 человека", - сказал Дмитрий Горовенко.

По его словам, в течение прошлого года технические инспекторы труда профсоюзов проверили свыше 900 организаций Гродненской области. По результатам проверок и мониторингов нанимателям выдано более 820 рекомендаций на устранение свыше 6,9 тыс. выявленных нарушений требований по охране труда. Рекомендовано приостановить эксплуатацию порядка 500 единиц неисправного производственного оборудования и механизмов, создающих угрозу для жизни и здоровья работников.

"По инициативе Гродненского областного объединения профсоюзов ежеквартально проводятся единые дни профилактики производственного травматизма, в ходе которых до ведома работников в трудовых коллективах доводится информация об основных причинах и обстоятельствах несчастных случаев на производстве. Нами подготавливается соответствующая информация, в том числе для размещения ее на стендах и уголках по охране труда в структурных подразделениях организаций, в течение года проводится обучение и повышение квалификации профактива", - отметил главный технический инспектор труда.

В 2022 году только техническими инспекторами труда областных организаций профсоюзов рассмотрено более 280 обращений, поступивших от работников, которые касались вопросов условий и охраны труда на производстве. Как подчеркнул Дмитрий Горовенко, поддержка работников, безопасные условия труда и профилактика производственного травматизма остаются в приоритете Гродненского областного объединения профсоюзов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси