ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2017, 08:31

В Калинковичском районе возрождают старинный обряд "Перенос свечи"

5 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Старинный обряд "Перенос свечи" возрождают жители деревни Новинки в Калинковичском районе (Гомельская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Калинковичском райисполкоме.

Впервые обряд "Перенос свечи" упоминается в Ипатьевской летописи в 1159 году. В его основе лежит поклонение огню как духу предков. Обряд привязан к празднику Святой Троицы и проводится на второй день этого праздника. Стародавний ритуал местные жители проводят испокон веков, участвует в нем и стар, и млад.

Следует отметить, что "свеча" состоит из иконы и специально изготовленной свечи. По традиции, она находится поочередно в домах всех достойных жителей деревни по одному году. Сам обряд заключается в ритуале переноса "свечи" из дома, где она находилась год, в дом к другому хозяину.

Накануне проведения обряда жители деревни приходят в дом, где хранится "свеча", молятся, поют акафисты, читают духовные стихи, ужинают и расходятся. Утром следующего дня священник проводит службу, после чего икону выносят из дому. Все желающие проходят под ней. Считается, что это защитит их от горя и болезней. Также местные жители верят, что свеча охраняет дом и всю деревню от несчастий и стихийных бедствий.

В нынешнем году аутентичный обряд из Новинок должен быть занесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как элемент нематериального культурного наследия, сообщили в Калинковичском райисполкоме. Для этого специалисты в настоящее время занимаются оформлением необходимых документов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси