ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 14:47

В Костюковичах планируют создать математическую модель тепловых сетей города

11 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. На базе комбинированного теплоисточника Костюковичского района планируют создать математическую модель тепловых сетей населенного пункта. Эти работы будет проводить филиал "Могилевские тепловые сети" РУП "Могилевэнерго", в состав которого входит теплообъект в Костюковичах, совместно с БНТУ. Об этом журналистам во время пресс-тура рассказал первый заместитель директора - главный инженер филиала "Могилевские тепловые сети" Михаил Лесун, передает корреспондент БЕЛТА.
"На теплоисточнике в Костюковичах установлено современное оборудование, внедрена работа автоматических систем, которая функционирует и в Могилеве. Кроме этого, работает программа, представляющая собой электронную версию города, на которой в режиме реального времени можно отслеживать работу на всех уровнях, быстро реагировать на какие-то внештатные ситуации, - отметил он. - Однако несмотря на все удобство имеющихся программ есть понимание, что нам этого уже мало. Для того, чтобы сделать работу по теплоснабжению более надежной, совместно с БНТУ планируем создать математическую модель тепловых сетей Костюковичей. Аналогов такой программы пока ни у кого нет. Она позволит нам не только знать, что и где происходит, но и прогнозировать и вести самый экономичный расход тепловой энергии. Эта модель поможет снизить затраты и потери тепла. Также при помощи этой модели мы хотим завязать весь город, чтобы знать, где и какие параметры, давление, с учетом прогноза погоды детально и точно регулировать температуру, что в последнее время очень актуально".
Он также подчеркнул, что система будет помогать диспетчеру принимать решения: раньше дать нагрузку на тепловые сети или наоборот, разгрузить их, увеличить или снизить давление. "Эта математическая модель поможет контролировать тепловые сети и вести их режим работы", - отметил Михаил Лесун.
После создания такой системы, ее планируют внедрить в Костюковичах, где она пройдет тестирование. Если эксперимент будет успешным - такую модель создадут и для Могилева.-0-
Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси