ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июня 2020, 13:45

В МАРТ рассказали, как торговля и производители решают вопрос с обеспечением Минска питьевой водой

Фото из архива
Фото из архива

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли сегодня провело встречу с представителями торговли и производителей по вопросам обеспечения минчан питьевой водой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

По информации торговли, спрос на питьевую воду в Московском и Фрунзенском районах Минска 24 июня вырос в 15 раз, в других - 6-8 раз. Была рассмотрена возможность организовать торговлю водой "с колес" в случае необходимости.

Производители отметили, что увеличили мощности до максимальных, переориентировались на производство и розлив питьевой воды. Единственным сдерживающим фактором для некоторых предприятий может оказаться особенность технологического процесса: согласно требованиям, озонированную воду необходимо отстаивать определенное время перед поставкой. По информации производителей, воды в таре небольшого объема достаточно.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович уточнил у присутствующих, какие вопросы необходимо решить, чтобы оперативно удовлетворить потребность населения города в питьевой воде. Он также предложил представителям торговли и производителям включиться в рабочую группу в мессенджере, чтобы постоянно быть на связи и решать возникающие вопросы максимально оперативно.

Для удовлетворения ажиотажного спроса производители питьевой воды всей страны увеличат поставки в Минск. Владимир Колтович рекомендовал ретейлу обеспечить запас питьевой воды как минимум на два дня торговли.

В МАРТ также отметили, что питьевая вода включена в список социально значимых товаров. Цены на нее в настоящее время регулируются государством.

Как сообщалось, накануне жители двух районов Минска - Фрунзенского и Московского - почувствовали неприятный запах, исходивший от водопроводной воды. Начальник производства предприятия "Минскводопровод" Антон Голоскок связал присутствие сильного запаха на очистной водопроводной станции (она подает воду в Московский и Фрунзенский районы) с высокими температурами, которые установились в последние дни. Директор УП "Минскводоканал" Олег Аврутин сообщил о единичных случаях плохого качества воды в смежных районах, непосредственно примыкающих к Фрунзенскому и Московскому. По его словам, аварий, которые могли бы очевидно вызвать проблемы с водой в Минске, не зафиксировано.

"Минскводоканал" весь вечер и ночь проводил работы на сетях водоснабжения, промывал магистральные сети. В эти районы был организован подвоз питьевой воды в автоцистернах. Людям рекомендовали не пить воду, а использовать ее в утренние часы только на хозяйственно-бытовые нужды. И обеспечить ее слив в течение 10-15 минут, чтобы ускорить вывод воды с остаточным запахом из систем водоснабжения. За данные объемы воды плата взиматься не будет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси