ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2024, 10:13

В Минске начали готовить площадку для строительства новой инфекционной больницы

Скриншот видео ГПО "Минскстрой"
Скриншот видео ГПО "Минскстрой"
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на Долгиновском тракте начали готовить площадку для строительства новой инфекционной больницы, сообщили БЕЛТА в ГПО "Минскстрой".

Под застройку отведено 14,5 га. Генподрядчиком выступает ОАО "Стройтрест №35" (филиал СУ-201). "Сейчас там идет съем растительного грунта, его будет вывезено 27 тыс. т. После завершения работ 6 тыс. т вернут обратно - для разбивки газонов и благоустройства", - рассказали в объединении.

Подготовительный период рассчитан на три месяца. За это время расчистят территорию, удалят и частично пересадят зеленые насаждения, находящиеся в пятне застройки, проложат к будущему объекту инженерные сети и дорогу, организуют бытовой городок.

Новую инфекционную больницу планируется построить из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Как сообщалось ранее, это будет современное учреждение здравоохранения с 300 обособленными боксами. Комплекс будет состоять из главного и четырех палатных корпусов, а также небольшого здания для лечения особо опасных инфекций. Объект дополнят хозяйственные постройки и парковка.

Главный корпус в 2-3 этажа будет П-образной формы с внутренним двором. В здании разместятся приемное отделение, 10 реанимационных палат на 18 коек, экспресс-лаборатория, операционный блок, рентгенологическое отделение и кабинет КТ, клинико-лабораторная служба, микробиологический отдел, отделения функциональной диагностики, эндоскопическое, платных услуг и другие службы стационара. Также запроектирован учебно-методический сектор с классами для медицинского колледжа, БГМУ, БелМАПО, где будет проходить обучение и переподготовка медиков.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси