ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2024, 16:55

В Минске начали капремонт одной из старейших школ

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске приступили к капитальному ремонту средней школы №4, расположенной по ул.Красноармейской. Здание более двух лет пустовало, на днях вокруг него начали возводить ограждение, сообщает БЕЛТА.
"Подрядчик сейчас обустраивает площадку для строительства. Будут установлены баннеры, бытовой городок, выполнены козырьки, безопасные проходы для пешеходов. Решаются организационные вопросы, в том числе с подключением электроэнергии и временного водопровода. После выполнения подготовительных работ строители проведут усиление конструкций, демонтажные работы", - рассказал первый заместитель директора - главный инженер УКС Мингорисполкома Юрий Олиферчик.
Срок выполнения работ - 10 месяцев. Объект обеспечен финансированием. В процессе строительства возможна корректировка проектных решений. "Здание находится в списке историко-культурных ценностей Беларуси. Его внешний облик сохранится. А что касается внутренней отделки, то будут применяться современные материалы, покрытия", - добавил Юрий Олиферчик.СШ №4 - старейшая школа Минска. Она построена еще в 1936 году по проекту архитектора Герасима Якушко в стиле постконструктивизма. В годы войны школа сгорела, но сохранились стены. Восстановили здание в 1947-м. К концу 1970-х у школы появилась шестиэтажная пристройка с большим спортзалом и кабинетами, но в основном здании не было капремонта.
Проект обновления здания предполагает реставрацию фасадов, капитальный ремонт с модернизацией. Будет проведен комплекс работ, включая замену кровли, инженерных коммуникаций, технологического оборудования, утепление наружных конструкций, благоустройство прилегающей территории. УКС Мингорисполкома выступает заказчиком по проекту. С марта 2022 года коллектив школы временно переехал в здание гимназии №41.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси