ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2024, 12:41

В Минске появится больше летних кафе и объектов торговли

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в этом году появится больше летних кафе и торговых точек, сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Нагорная отметила, что у жителей и гостей столицы востребованы все виды уличной торговли. Администрации районов формируют перечни мест, где возможно размещение павильонов, киосков, палаток, террас ресторанов и других заведений общественного питания. Они ежегодно корректируются. Всего к сезону планируется развернуть более 900 нестационарных торговых объектов. В том числе до 15 апреля откроются 320 летних террас из 608, которые будут работать весной и летом. Половина из них расположена на территории Центрального района. В прошлом году насчитывалось свыше 500 сезонных точек общепита.

"Такая форма торговли позволяет увеличить количество мест объектов общественного питания, пользуется повышенным спросом у посетителей. В полном объеме летние кафе начнут функционировать к 1 мая. Отдельные субъекты хозяйствования еще закупают оборудование, разрабатывают дизайн. Конкуренция очень большая, нужно привлечь своего потребителя", - рассказала Елена Нагорная.

Также в городе организованы зоны фудкортов. А в Центральном ботаническом саду проведут городские пикники - как и в прошлом сезоне, запланировано три таких мероприятия.

Откроются торговые точки и в наиболее посещаемых парках, таких как Центральный детский парк им.Горького, парк Победы и парк им.Челюскинцев. Всего предполагается функционирование более 200 нестационарных объектов. Проводятся торги для организации торгового обслуживания зон отдыха у воды. Здесь предполагается открыть 47 объектов торговли и общественного питания, 33 - по оказанию услуг проката.

"Не все аукционы проведены, по отдельным пляжам они состоятся в мае. Количество объектов будет увеличиваться", - добавила Елена Нагорная.

Еще одно направление сезонной торговли - реализация овощей и фруктов. Такой продукцией торгуют на 124 площадках.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обратил внимание на необходимость более равномерного распределения летних кафе по городу. Они должны быть не только в центре.

"Нужно в районах создавать условия для отдыха минчан. В столице достаточно хороших мест, где можно разместить кафе или ресторан. Это и парк им.Уго Чавеса в Каменной Горке, и "Белая дача" в Курасовщине, жилой комплекс "Минск Мир", пр.Дзержинского, Притыцкого", - отметил Владимир Кухарев.

Председатель Мингорисполкома поручил изучить ситуацию, продумать меры стимулирования, чтобы объекты общепита в большем количестве открывались по месту жительства минчан. Также есть потребность в совершенствовании торгового обслуживания в парках. Торговых точек здесь станет больше, чтобы в пиковое время не образовывались очереди.

Особое внимание уделят внешнему виду летних террас. "Если разрешение на их открытие в районах дали, должно быть цветочное оформление. Это не большие затраты", - отметил Владимир Кухарев.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси