ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2023, 15:30

В Минске после капремонта и модернизации открылась поликлиника №36

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске после капитального ремонта и реконструкции открылась 36-я городская поликлиника, передает корреспондент БЕЛТА.

"Власть уделяет внимание развитию всей социальной сферы, в особенности учреждениям здравоохранения. У нас в этом году предстоит еще одно большое открытие именно на территории Заводского района, - рассказал заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран. - Президент в новогоднем обращении сделал несколько важных посылов. Один из них выразился в том, что 2023-й объявлен Годом мира и созидания. Мир - это то, к чему все должны стремиться и что мы с вами должны хранить. А созидание - это то, во что каждый житель должен вложить какую-то частичку себя. В частности, это благоустройство города, чтобы он стал еще краше и удобнее для проживания. А местная власть приложит все усилия к тому, чтобы все объекты социальной сферы работали, реконструировались, обновлялись. Нужно сказать, что благодаря усилиям строителей мы ввели поликлинику в эксплуатацию раньше почти на полгода".

Поликлиника, расположенная по ул. А.Бачило, 9 в микрорайоне Шабаны, работает с 15 февраля 1991 года и обеспечивает медицинской помощью взрослое и детское население численностью 34,7 тыс. (27,5 тыс. - взрослые, 7,2 тыс. - дети). Территория обслуживания включает микрорайон Шабаны, д. Малый Тростенец, г.п. Сосны, а также детское население д. Большой Тростенец. Плановая мощность поликлиники составляет 850 посещений в смену.

Поликлиника - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. В ее состав входят два отделения общей практики, два педиатрических отделения, стоматологическое, травмо-хирургическое отделение, женская консультация, отделение медицинской реабилитации, кабинет функциональной диагностики, отделения лучевой и ультразвуковой диагностики, дневного пребывания и профилактики, клинико-диагностическая лаборатория, процедурный и прививочный кабинеты. Работают узкие врачи-специалисты: оториноларинголог, офтальмолог, невролог. Для оказания кардиологической помощи жителям Заводского района на базе поликлиники организована работа районного кардиологического центра.

"Социальная политика государства направлена на то, чтобы удовлетворять потребности жителей нашего города и всей страны. И сегодня в Заводском районе открыта прекрасная, современная поликлиника, которая прошла модернизацию. Жители столицы очень рады такому подарку, - добавил председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров. - Наличие современных учреждений здравоохранения позволяет нам поддерживать свое здоровье и, самое главное, продолжительность жизни. Как председатель горсовета, я рад, что это был наказ непосредственно избирателей, горожане получили шикарный медицинский объект".

Проект реконструкции здания поликлиники предусматривал организацию отдельного входа для детского населения, расширение площади педиатрического отделения, организацию инфекционного блока с отдельным входом, реконструкцию бассейна с организацией на его месте отделения дневного пребывания, реконструкцию операционной в травмо-хирургическом отделении.

Учреждение здравоохранения оснащено современной лечебно-диагностической аппаратурой, соответствующей видам и профилям оказываемых услуг. Все это позволяет работать в непрерывном режиме, оказывать медицинскую помощь доступно и в соответствии с социальными стандартами. В рамках реализации проекта "Заботливая поликлиника" для управления потоками пациентов и сокращения времени их пребывания установлена система электронной очереди и инфокиоск с возможностью самостоятельной записи на прием, минуя регистратуру, электронное расписание работы врачей, автоматизированные рабочие места.

"Наша поликлиника может на современном уровне проводить все клинико-диагностические мероприятия, на более высоком уровне оказывать медицинскую помощь населению микрорайона Шабаны", - подчеркнул главврач Андрей Магеро.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси