ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 февраля 2020, 11:37

В Минской области в 2020 году возведут 9 детских садов и начнут строить 3 школы

Фото из архива
Фото из архива

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в нынешнем году откроют девять детских садов и начнут строить три школы. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Алексей Быков в пресс-центре БЕЛТА.

"В 2020 году будет сделан акцент на объекты образования. В основу было положено решение вопроса с дошкольными учреждениями: в текущем году планируется ввести в эксплуатацию девять детских садов, шесть из них - в Минском районе, еще три - в Смолевичах, Червене, Ивенце", - отметил Алексей Быков.

Также в столичном регионе приступят к строительству трех средних школ - в Смолевичах, Столбцах и Колодищах.

Говоря о городе-спутнике Смолевичи, он добавил, что в дальнейшем здесь будет создан квартал №2, где предусмотрено строительство жилья, еще одной школы и двух детских садов, а также ЖЭСа, почтового отделения, поликлиники.

В целом, подчеркнул представитель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, ежегодно инвестиционные программы столичного региона имеют социальную направленность: более 50% объектов приходится на учреждения культуры, образования и здравоохранения. Так, в 2019 году из 65 объектов социальными были 36: в основном это учреждения здравоохранения (12) и образования (12). В минувшем году была введена в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа в Борисове и общежитие для учащихся Минского государственного колледжа искусств в Прилуках, завершили строительство терапевтического корпуса Минской районной больницы. В нынешнем году из 70 объектов в инвестиционной программе больше всего приходится на школы и детские сады (18).

Алексей Быков
Алексей Быков

Выросло и финансирование социальных объектов. В 2020 году на объекты социальной сферы выделено более Br120 млн. Для сравнения, в 2019-м было около Br100 млн.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

В инвестпрограмме Минска в этом году увеличилось количество объектов соцназначенияВ инвестпрограмме Минска в этом году увеличилось количество объектов соцназначения
"В программу было включено 28 объектов дошкольного назначения - никогда такого не было. Сегодня все силы инвестпрограммы брошены на социальную сферу", - сказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

Два объекта здравоохранения введут в эксплуатацию в Минской области в 2020 годуДва объекта здравоохранения введут в эксплуатацию в Минской области в 2020 году
Об этом сообщил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Алексей Быков.

В Минске в 2020 году планируют ввести в эксплуатацию 12 объектов соцназначенияВ Минске в 2020 году планируют ввести в эксплуатацию 12 объектов соцназначения
Завершится в этом году реконструкция с возведением пристройки здания 20-й городской поликлиники. Первых посетителей, согласно планам, сможет принять амбулаторно-поликлиническое учреждение в жилом комплексе "Лазурит".

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси