ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2024, 12:37

В Минской области в начале мая планируют приступить к первому укосу трав

Фото из архива
Фото из архива
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в первой декаде мая планируют приступить к снятию первого укоса трав. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

"Минская область одной из первых в республике завершила сев яровых зерновых культур. Однако посевная кампания в регионе сейчас в самом разгаре - сеем многолетние травы, сахарную свеклу, южные районы приступили к севу кукурузы", - рассказал заместитель председателя комитета Сергей Примаченко.

Под сахарную свеклу в этом году в области отведено 38 тыс. га. "Все районы, в которых выращивается сахарная свекла, ведут ее сев. Минеральные удобрения, семена - обеспеченность ими 100%-я. Посеять необходимо 38 тыс. га данной культуры, на сегодняшний день выполнили чуть более 20% общего объема работ. Что касается кукурузы, то посевные площади остались на уровне прошлогодних, а это более 250 тыс. га. В процесс районы включаются в зависимости от готовности почвы, пока только южные регионы", - отметил Сергей Примаченко.

На полях, где идут разноплановые работы, задействовано более 6 тыс. единиц техники.

"Кроме этого, активно готовим к сезону кормоуборочную технику. Уже в первой декаде мая приступим к снятию первого укоса трав. В частности, будем косить люцерну", - резюмировал заместитель председателя.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси