ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 15:06

В Могилеве начинают подготовку к новому отопительному сезону

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве завершается процесс отключения отопления в жилом фонде. Для энергетиков сейчас наступает горячая пора - мониторинг оборудования и его состояния, ремонт тепловых сетей и капитальный ремонт объектов. В этом году специалисты филиала "Могилевские тепловые сети" РУП "Могилевэнерго" планируют заменить до 20 км теплосетей. Об этом журналистам во время пресс-тура рассказал директор "Могилевских тепловых сетей" Дмитрий Башкиров.

"Ежегодно мы переоборудуем от 14 до 20 км тепловых сетей во время подготовительного периода. С каждым годом растет количество объектов капитального строительства - в этом году их 29. Это и замена оборудования, и ремонт тепловых сетей, и более крупные работы, - рассказал директор. - Сейчас уже завершился отопительный сезон. Для нас это переход на усиленный режим работы, потому что уже начинается подготовка к новому сезону. Сейчас проводится объезд тепловых сетей нашими бригадами, на месте никто не сидит. В период ремонтных работ специалисты не только работают с нашими сетями, но и после завершения ремонта приводят в порядок прилегающую территорию: укладывают новую тротуарную плитку, устанавливают малые архитектурные формы, оборудуют велодорожки".

Своевременная модернизация, включение в процесс инновационных подходов, разработка собственных программ для более качественного контроля за имеющимися коммуникациями и объектами - специалисты "Могилевских тепловых сетей" прикладывают максимум усилий, чтобы их работа не была заметна для горожан даже в случае каких-либо внештатных ситуаций. "На сегодняшний день в состав нашего филиала входит четыре района тепловых сетей, четыре теплоисточника, порядка 500 км теплосетей в Могилеве и Костюковичах. Мы обеспечиваем теплом порядка 90% жителей и крупнейшие промышленные объекты областного и районного центров, - рассказал Дмитрий Башкиров. - Все системы у нас автоматизированы, в режиме реального времени 24 часа в сутки за состоянием теплосетей и теплоисточников и другого оборудования следит наша диспетчерская служба. Наши специалисты разработали и внедрили программное обеспечение, позволяющее отслеживать всю работу системы, определять проблемные участки и оперативно реагировать на внештатные ситуации".

В этом году филиал отметил свой 50-летний юбилей. И как сказал Дмитрий Башкиров, все высокие показатели и достижения - это заслуга коллектива филиала. "Наше самое главное богатство - это люди. В нашем филиале трудится немало династий. Мы уделяем много внимания подготовке и обучению наших кадров, создаем все условия для дальнейшего развития. Кроме этого, большое внимание уделяется комфорту персонала - ведь многие из них проводят на работе по 12 часов, а то и больше. Самоотдача и ответственность каждого нашего сотрудника помогает в бесперебойном обеспечении населения тепловой энергией, - подчеркнул он. - За прошедших 50 лет была проведена огромная работа всеми поколениями энергетиков, которые создали базу, на основе которой мы продолжаем свое развитие. И этот процесс модернизации и развития никогда не останавливался - мы прирастали источниками, людьми, опытом. И мы будем продолжать эту традицию постоянного движения вперед".

Продолжился тематический пресс-тур посещением ключевых объектов, которые входят в структуру филиала: Заднепровского района тепловых сетей, Могилевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси