ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2020, 10:31

В Национальной библиотеке орденом Матери наградили 38 жительниц Минской области

Александр Турчин награждает Екатерину Грушу из Клецкого района
Александр Турчин награждает Екатерину Грушу из Клецкого района

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной библиотеке орденом Матери сегодня наградили 38 жительниц Минской области. Всего в этом году почетной награды удостоены 48 женщин из столичного региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Турчин
Александр Турчин

Одна из получивших награду - жительница Пуховичского района Надежда Метилко. Она воспитывает 11 детей. Самому маленькому 3 года, старшему в мае исполнится 18 лет. "Детей много, но мы справляемся. Когда узнала, что получу орден, очень обрадовалась. Это неожиданно, волнительно", - сказала она.

Говоря о профессии мамы, Надежда Метилко сказала: "Это легко и сложно одновременно. Легко, так как дети - радость, а трудно, потому что каждому надо что-то дать, чему-то научить, помочь со школой. Каждая профессия по-своему трудна, работа мамы тоже".

Благодарна, что ее труд отметили, и многодетная мама из Молодечно Рада Рогова. Она растит 5 детей - 4 девочки и мальчик. Две старшие дочери уже замужем, маленький Алексей ходит в детский сад. Для нее и для детей орден Матери - очень значимая награда. "Это похвала за труды и бессонные ночи. Спасибо всевышнему за то, что он дал мне детей", - отметила она.

Наталья Круковская из Минского района воспитывает тоже пятерых детей - все девочки. По выходным она работает контролером-кассиром, в будни занимается детьми. Говорит, что всеми очень гордится. "Старших просто боготворю - они мне помогают с маленькими. У меня очень хорошие дети, мне повезло, всем бы таких. Приятно, что государство заметило нашу семью и оценило мои труды. В то же время это большая ответственность: нужно держать марку", - призналась женщина.

Ордена Матери вручил председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Он подчеркнул, что в наше время уже не осталось ни одной сферы деятельности, которая не покорилась бы талантам и умениям женщины. "Но каких бы профессиональных вершин вы ни достигли, главное предназначение - быть матерью. Вопросы материнства и детства, создание комфортной и безопасной инфраструктуры воспитания и образования детей находятся постоянно в поле зрения главы государства. Поддержка семей не ограничивается только льготными кредитами на жилье или материальной помощью. Например, в нашем регионе при участии областного бюджета идет строительство 14 современных детских садов, трех школ. В Борисовском районе в следующем году будет завершено возведение детского многопрофильного корпуса при центральной больнице, строится Жодинская городская детская поликлиника. Продолжается модернизация родильного дома в Солигорске", - сказал губернатор.

Александр Турчин награждает Тамару Гашкову из Червенского района
Александр Турчин награждает Тамару Гашкову из Червенского района

По его словам, получил дальнейшее развитие проект по использованию семейного капитала. "По решению главы государства не только продлен срок оказания данной поддержки, но и значительно расширены направления досрочного использования средств. А это значит, что многодетные семьи могут воспользоваться такой возможностью. Улучшить жилищные условия, построить светлые, просторные и уютные дома, дать своим детям конкурентное образование и многое другое", - добавил Александр Турчин.

Александр Турчин и Людмила Гончар из Молодечненского района
Александр Турчин и Людмила Гончар из Молодечненского района

Александр Турчин награждает Анастасию Громову из Молодечно
Александр Турчин награждает Анастасию Громову из Молодечно

Председатель Миноблисполкома отметил важность материнства и поздравил женщин с наступающим праздником.

После церемонии награждения Александр Турчин пригласил многодетных мам к открытому разговору о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться в районах. Поначалу жительницы региона стеснялись, но потом рассказали о проблемах. Например, в Молодечно есть вопрос с детскими садами и выделением участков под строительство частных домов. А в Смолевичском районе проблемы с дорогами, в Борисовском же не получается своими силами отремонтировать дом из-за нехватки средств. В Солигорском районе застройщик не может достроить дом, который по документам был сдан в эксплуатацию еще в 2018 году. В поселке Дружном не хватает детских садов и профильных врачей в поликлинике. Были вопросы по использованию материнского капитала: можно ли использовать его по частям на разные нужды, можно ли погашать им заём. Губернатор выслушал все вопросы и обещал по каждому разобраться и по возможности помочь.

Всего в Минской области ордена Матери удостоены почти 2 тыс. женщин.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси