ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 15:57

В прокуратуре Гомельской области рассказали о поисковых работах на местах расстрелов времен ВОВ

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
11 апреля, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Прокурор Гомельской области Виктор Морозов поделился с журналистами планами проведения полевых поисковых работ на местах захоронений жертв оккупационного режима в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Гомельском районе перезахоронили останки 47 расстрелянных в годы Великой Отечественной войны мирных жителей. Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона полевых поисковых работ подняли их при раскопках в 2023 году. По заключению медико-криминалистических экспертиз, 15 из поднятых с глубины останков принадлежат женщинам и не менее 32 - мужчинам. Всего были извлечены останки не менее 47 человек в возрасте от 45 до 80 лет. "Когда в этом месте шли раскопки, сюда привозили экскурсии. И в этих расстрельных ямах был вскрыт ужас и трагедия военного периода, событий на этой многострадальной земле. Это оставляет неизгладимое впечатление, навсегда остается в памяти молодых людей", - подчеркнул прокурор Гомельской области. По его мнению, такой формат для занятий по военно-патриотическому воспитанию по эффективности не имеет аналогов.

Останки 47 расстрелянных в годы ВОВ мирных жителей перезахоронены в Ченковском лесу

Уже в этом году в Хойникском районе обнаружено ранее неизвестное массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. "В декабре 1942 года фашисты расстреляли целый цыганский табор. Вещи, которые там обнаружили, свидетельствуют, что они принадлежат людям этой национальности. И они так же достойны быть перезахоронены", - рассказал Виктор Морозов.

Впереди раскопки в Речицком районе - на окраине райцентра недалеко от льнозавода. Там периодически обнаруживаются скелетированные останки погибших людей времен Великой Отечественной войны.

Еще одно место - в Жлобинском районе, где, как в Оле Светлогорского района, люди прятались от немцев в ожидании прихода Красной армии, а фашисты расстреляли их прямо в болоте. Здесь уже приступили к раскопкам, на месте работают прокуроры, следователи, судебные медицинские эксперты и др.

Во втором полугодии планируется начать поисковые работы в Лельчицком районе. По словам прокурора Гомельской области, на руинах бывшей погранзаставы есть останки расстрелянных людей. Предположительно, там может быть семья, которая пряталась от фашистов в подвалах, ее забросали гранатами.

"К сожалению, та война оставила столько следов, что и 80 лет спустя мы не можем назвать точное число погибших белорусов, сколько солдат не вернулись с фронта. И выполняя свой долг, мы должны ликвидировать белые пятна в истории. Чтобы представители нынешнего поколения знали свою историю, помнили о том, что пришлось пережить их прадедушкам и прабабушкам", - резюмировал Виктор Морозов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси