ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2023, 13:31

В трех лесхозах Витебской области начался сбор березового сока

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В трех лесхозах Витебской области начали сбор березового сока, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

Плюсовая температура на прошедших выходных позволила собрать в лесах Витебской области первый "урожай" березового сока. В Дисненском, Полоцком и Поставском лесхозах общий сбор составил 2,3 т, из них половина реализована населению. "К массовой заготовке березового сока лесхозы северного региона приступят с установлением стабильно плюсовых температур - не менее 3-6 градусов выше нуля. В ближайшие дни прогнозируют заморозки, и сбор сока приостановится, однако мы рассчитываем, что лесным хозяйствам области удастся за сезон заготовить сока не меньше, чем в прошлом году. В 2022 году этот показатель составил около 624 т. Из них более 359 т было реализовано населению", - рассказали в ГПЛХО.

Цены на натуральный продукт в этом году практически не изменятся. За литр сока при самовывозе нужно будет заплатить около 40 копеек, а если брать в свою тару, то экономия составит примерно 10 копеек. Приобрести березовый сок можно как на местах его заготовления, так и непосредственно в лесхозах - каждое хозяйство имеет запас тары для реализации в канистрах различного литража.

В ГПЛХО отметили, что данную экопродукцию приобретают преимущественно жители области, также она поставляется на Толочинский консервный комбинат и в филиал "Тепличный" РУП "Витебскэнерго" для производства пакетированного сока.

В лесохозяйственном объединении напомнили, что за незаконную подсочку предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф до 20 базовых величин (1 БВ составляет Br37) для физлиц, до 100 БВ для ИП и до 500 БВ для юрлиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси