ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2023, 17:03

В заказнике "Налибокский" планируют модернизировать экотропу "Сябринский перекресток"

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В заказнике "Налибокский" в этом году с целью доступности для людей с инвалидностью планируют модернизировать экотропу "Сябринский перекресток". Об этом рассказал во время пресс-конференции заместитель директора Республиканского ландшафтного заказника "Налибокский" Сергей Тумель, передает корреспондент БЕЛТА.

"В декабре 2021-го состоялось заседание координационного совета проекта "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту", по итогам которого были одобрены предложения по техническому оснащению заказника "Налибокский" на 2022-2023 годы. Так, в этом году с целью доступности для людей с инвалидностью будет проведена модернизация нашей экологической тропы "Сябринский перекресток". Планируется заменить деревянный настил, проходящий по болотному и дуговому биотопу, и установить поручни для лиц с ограниченными возможностями", - отметил Сергей Тумель.

Также, по его словам, в ходе проекта "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту" с хозяевами агроусадеб Воложинского района проведены договоренности о создании совместных с заказником экологических кластеров и туристических продуктов на их основе.

"У туристов появится возможность познакомиться с местными народными традициями, культурой и бытом местного населения. Кроме того, будут организовываться встречи с народными умельцами, дегустация национальных блюд и напитков", - подытожил заместитель директора Республиканского ландшафтного заказника "Налибокский".

Заказник "Налибокский" выбран одной из четырех пилотных особо охраняемых природных территорий, на которой в ходе проекта международной технической помощи "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту" планируется разработать стратегию развития экологического туризма и содействовать ее реализации: сформировать экотуристические кластеры, укрепить сотрудничество с другими природоохранными учреждениями, частными компаниями и местным населением и обеспечить образовательную информационную поддержку развития экотуризма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси