ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2022, 17:09

Вдове Героя Беларуси Владимира Карвата помогли переселиться в новую квартиру

14 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте местные власти помогли вдове первого Героя Беларуси Владимира Карвата переехать в новую квартиру. С новосельем Нину Карват сегодня поздравил председатель облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Подполковник авиации Владимир Карват погиб 23 мая 1996 года. До последних секунд своей жизни он делал все возможное, чтобы увести падающий самолет от агрогородка Арабовщина в Барановичском районе. За проявленное мужество при исполнении воинского долга пилоту посмертно было присвоено звание Героя Беларуси. Последние 24 года его вдова Нина Карват жила в доме на улице Московской в Бресте. Она обратилась к Юрию Шулейко с просьбой посодействовать в смене места жительства в связи с состоянием здоровья. Службы областного и городского исполкомов изучили рынок жилья и предложили вариант на улице Советской Конституции. Женщине оказали содействие в продаже старой квартиры и покупке новой.

"Моя старая квартира находилась на последнем, пятом этаже. Кроме того, до остановки нужно было идти где-то 1 км. Было тяжеловато добираться домой. Обратилась за помощью в облисполком. Все решилось хорошо. Я очень благодарна всем за помощь: столько внимания и заботы я получила", - рассказала Нина Карват.

В новой квартире вдова первого Героя Беларуси обживается третий день. С новосельем ее приехал поздравить председатель облисполкома. Он высказал Нине Карват слова поддержки и поинтересовался ее жизнью. Гости, естественно, пришли не с пустыми руками. "Красивый дом, рядом остановка. Я еще здесь привыкаю. Выбирала квартиру в укромном уголочке, чтобы окна выходили во двор и было поспокойнее", - отметила Нина Кирилловна.

Многоэтажку строили работники КУП "Брестжилстрой". Предприятие также помогло Нине Карват в выполнении отделочных работ в квартире и в переезде. "Ощущаю поддержку. Все хорошо", - добавила брестчанка.

"Брестжилстрой" построил на улице Советской Конституции разноуровневые семи- и девятиэтажный дома. "Все дома сейчас строим энергосберегающими, занимаем в стране в этом направлении одну из лидирующих позиций. Новая технология, которая появилась у нас на предприятии, дала не только качество панелей, поверхности под краску, но и хороший эффект по энергосбережению. Есть перспективы дальше развивать энергоэффективность наших домов", - подчеркнул генеральный директор КУП "Брестжилстрой" Александр Романюк.

На месте крушения самолета Владимира Карвата установлен мемориал. В память о первом Герое Беларуси в Бресте на бульваре Космонавтов установлен бюст, школы №8 Бреста и №182 Минска носят имя отважного летчика.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси