ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2022, 10:18

Вишневое дерево из металла и подшипников установили на пешеходной улице в Могилеве

Фото mogilev.energo.by
Фото mogilev.energo.by

7 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве на пешеходной улице появилось дерево вишни, сделанное из металла и подшипников. Установка нового арт-объекта приурочена к празднованию 755-летнего юбилея областного центра, сообщает БЕЛТА.

"Вишневое дерево изготавливали в цехе нестандартного оборудования филиала "Энергоремонт" РУП "Могилевэнерго", - рассказали на предприятии. - Каждая его деталь - тонкий ствол, изящные веточки, побеги и листочки - ручная работа. В умелых руках обычный металл методом ковки превратился в настоящее произведение искусства: чего только стоят ягодки-вишенки, сделанные из подшипников и для большей реалистичности окрашенные в нужный цвет. Работа по изготовлению дерева была кропотливой, но результат превзошел все ожидания: теперь могилевчане и гости города могут не только полюбоваться на необычный арт-объект, но и сфотографироваться на память".

Над созданием необычного дерева работники РУП "Могилевэнерго" трудились несколько месяцев. Теперь вишня будет плодоносить зимой и летом рядом с бронзовой скульптурой Звездочета на ул.Ленинской, которая имеет историческое название Большая Садовая. Именно в память об этом здесь появляются новые деревья, изготовленные силами предприятий города. К примеру, первую металлическую яблоню на пешеходной улице установили еще в марте, она разместилась рядом с гимназией №3. Проект реализован Могилевским мусороперерабатывающим заводом. Второй арт-объект "Райская яблоня" городу подарило Могилевское предприятие теплоэнергетики, он установлен напротив музея В.К.Бялыницкого-Бирули.

Как отметили в управлении архитектуры и градостроительства горисполкома, до конца года в областном центре намерены в общей сложности "высадить" не менее 5 кованых плодовых деревьев.-0-

Теги
Могилев
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси