ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 апреля 2023, 10:43

Витебская и Саратовская области расширят сотрудничество по кооперационным проектам

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебская и Саратовская области расширят сотрудничество по кооперационным проектам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Делегация Витебского региона во главе с председателем облисполкома Александром Субботиным 18-20 апреля посещает Саратовскую область. На встрече с ее руководством обсудят варианты расширения партнерских связей в различных сферах. Витебская область наработала международный опыт в производстве водоочистного оборудования, телескопических подъемников, пожарной техники, силового и оптического кабеля, готовых металлоконструкций, зарядных устройств для автомобилей. Саратовским партнерам будут предложены эти проекты для совместного сотрудничества. Речь идет как о продаже, так и о совместной кооперации.

"Мы имеем наилучшие компетенции в республике по таким высоколиквидным изделиям, как присадки к смазочным маслам, ветеринарные и фармацевтические препараты, обувь, композитные материалы из стеклотканей, льняные изделия, способные конкурировать на многих рынках. Регионы могут быть полезны друг другу, дополнять технологические цепочки, замещая иностранную продукцию. Наращивание взаимных поставок зависит от глубины кооперации, востребованность в которой сегодня в стране в целом и в Витебской области в частности ощущается наиболее остро. Университеты и колледжи региона предлагают конкурентную базу для подготовки специалистов в сфере медицины, фармацевтики, ветеринарии, дизайна, биотехнологий, компьютерного моделирования, инжиниринга", - отметили в комитете.

Северный регион хотел бы объединить усилия с саратовскими партнерами по развитию индустрии туризма и оздоровления, включая детское, добавили в комитете. В соответствии с регламентом правительства Витебский облисполком закреплен за развитием сотрудничества между Беларусью и Саратовской областью России.

"Анализ результатов внешней торговли с Саратовской областью показывает, что поставленная задача по обеспечению темпов наращивания экспорта в этот регион в целом по области выполняется по итогам 2022 года, положительная динамика сохраняется и в нынешнем", - пояснили специалисты.

Витебская область поставляет в Саратовскую кабельную продукцию, ковры и напольные изделия, кирпич строительный, изделия из стекловолокна, а также медицинского назначения, льняные ткани, электроизмерительные приборы. Саратов отгружает в северный регион Беларуси подъемники, лебедки, домкраты, масло пальмовое и подсолнечное, соли фосфорных кислот.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси