ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2023, 21:36

"Время твоих возможностей". В Минске состоялось открытие фотовыставки финалистов "Мельницы моды"

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Валерия Гаврукович - БЕЛТА/. В флагманском пространстве "Луч" состоялось открытие выставки финалистов в номинации "Фото" XXXII Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды - 2023", передает корреспондент БЕЛТА.

В финале фестиваля-конкурса представлено 13 конкурсных проектов фотографов из Минска, Витебска, Борисова, городов Гомельской области на тему "Время твоих возможностей".

Фестиваль-конкурс проходит в номинациях "Школа моды", "Мастер моды", "Фото", "Модель-дебют фестиваля-конкурса", "Топ-модель фестиваля-конкурса" и "Мастер стиля".

Организаторами мероприятия стали Министерство образования Беларуси, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Минский городской исполнительный комитет.

"Последние 10 лет мы даем старт финалу фестиваля-конкурса с помощью открытия фотовыставки. Цель нашего проекта - дать креативной молодежи проявить себя и помочь успешно стартовать в их профессиональной карьере. Практически все наши ведущие дизайнеры прошли через "Мельницу моды". Это огромный опыт", - рассказала директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко.

"В этом году представлены по-настоящему сильные работы. Кажется, многие из них сделаны уже давно работающими в этой сфере профессионалами, а не учащимися различных заведений. Я пока не могу определить своего победителя", - рассказал член жюри, ведущий художник-модельер ОАО "Світанак" города Жодино Михаил Мытник.

По его мнению, этот конкурс - отличная возможность для студентов показать себя с новой стороны. "В первую очередь я обращаю внимание на креативность авторов в подаче своих работ. Определять призеров - сложная работа. В прошлом году члены жюри из России и Беларуси долго спорили о том, кто заслуживает стать победителем, потому что абсолютно разными взглядами смотрели на представленные коллекции", - добавил Михаил Мытник.

Среди тенденций, заметных по конкурсным работам, художник-модельер отметил популярность ресайклинга - создания коллекций из вторичного сырья, которому дается новая жизнь, а также интерес к теме космоса и использование оверсайз-силуэтов.

"Основные критерии при выборе победителя - раскрытие темы и оригинальность подачи. Как дизайнеру мне важна композиция кадра, стилистическое единство и интересная концепция. Думаю, важно также обращать внимание на то, как фотограф ощущает среду и погружен в пространство. Сегодня меня зацепили три работы", - отметила член жюри, руководитель дизайн-центра ОАО "Камволь", член Белорусского союза дизайнеров Эльвира Жвикова.

"Наш дизайн-центр давно дружит с "Мельницей моды". Я провожу различные встречи и семинары для участников фестиваля, где мы обсуждаем современную моду. Последняя из таких встреч была посвящена влиянию виртуального мира на реальную моду", - добавила Эльвира Жвикова.

Дизайнер Наталья Ляховец впервые стала членом жюри конкурса. "Я обращала внимание на то, как молодые фотографы смогли донести заданную тему. Это для меня большая честь - быть членом жюри, ведь 12 лет назад я сама участвовала в "Мельнице моды". Думаю, такие конкурсы очень сильно помогают молодым людям, ведь именно благодаря "Мельнице моды" я смогла начать свой дизайнерский путь. Этот конкурс отличается от других возможностью для дизайнеров показать свою фантазию и не думать о том, купят их работы или нет", - призналась Наталья Ляховец.

Гости, которые пришли на открытие выставки, также смогли проголосовать за понравившуюся работу. Приз зрительский симпатий выиграл студент Витебского государственного технологического университета Никита Захарчук.

"В "Мельнице моды" я участвую в третий раз, и до этого уже 2 раза занимал второе место в номинации "Школа моды". Свой фотопроект я назвал "Нитями времени соткана жизнь". Модели использовали образы из моей коллекции женской одежды. Наверное, в этом проекте я отразил мечты маленького мальчика Никиты стать модельером и его стремление к мечте несмотря на осуждение людей вокруг", - рассказал Никита Захарчук.

6 июня участников конкурса ждут образовательные семинары и лекции в области моды, одежды и фотографии от международных экспертов из России и Италии, а также превью коллекций дизайнеров-финалистов членами жюри. 7 июня в 14.00 в концертном зале Prime Hall пройдет конкурсный показ коллекций белорусских дизайнеров и продолжит свою работу выставка финалистов в номинации "Фото". В этом же концертом зале 8 июня состоится награждение победителей и призеров фестиваля-конкурса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси