ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 16:13

Встречи с ветеранами и песни военных лет. В Брестской области дали старт эстафете "Цветы Великой Победы"

Фото Брестского областного комитета БРСМ
Фото Брестского областного комитета БРСМ
11 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области 11 апреля дали старт творческой эстафете "Цветы Великой Победы". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк.

Инициатива принадлежит Белорусскому республиканскому союзу молодежи и 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. "Мы посетим крупные и малые города, деревни. Военнослужащие и молодежь организуют тематические концерты в учреждениях образования и для местных жителей. Запланированы встречи с ветеранами, открытые диалоги, митинги и церемонии возложения у памятных мест", - рассказал Юрий Сегенюк.

Свое путешествие по городам и районам Брестской области творческая эстафета начала с Березы. Для учащихся средней школы №2 выступил вокально-инструментальный ансамбль "Орлы над Бугом", который исполнил патриотические песни и песни военных лет. Затем состоялся открытый диалог. Молодые люди задавали много вопросов, в том числе интересовались службой в Вооруженных Силах.

Участники посетили сегодня ветерана Великой Отечественной войны Николая Пуховского, который живет в деревне Большие Лесковичи. Он празднует день рождения накануне Дня Победы - 8 мая ему исполнится 95 лет. Николай Иванович очень обрадовался такому визиту. "Мы ему подарили небольшой подарок. Николаю Ивановичу было приятно, но сказал, что более важно общение. Был рад нашему приезду и возможности послушать песни военных лет. Концерт был нестандартный - под аккомпанемент скрипки, - отметил молодежный лидер Брестской области. - Ветеран рассказывал, что война была сложным временем, было холодно и голодно. Отметил, что здорово, что сейчас мы можем жить в мирной стране, созидать. Он сам строитель, его руками половина домов построена в родной деревне".

Особенность в том, что 38-ю десантно-штурмовую бригаду преимущественно представляют военнослужащие срочной службы. "Для них это возможность проникнуться атмосферой марафона, пообщаться с молодыми людьми и ответить на их вопросы. Во-вторых, сохраняется преемственность поколений. Военнослужащие могут встретиться с ветеранами и от первого лица узнать о событиях Великой Отечественной войны. Уникальная возможность, ведь с каждым годом их становится все меньше и меньше", - добавил офицер управления 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Дмитрий Белецкий.

В Брестской области эстафета "Цветы Великой Победы" объединит Березовский, Ивацевичский, Дрогичинский, Ивановский, Ганцевичский, Ляховичский, Брестский, Каменецкий, Жабинковский, Кобринский и Малоритский районы. Участники соберут истории освободителей этих регионов, изготовят их портреты и пронесут 9 Мая в колонне "Беларусь помнит".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси