ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 12:54

За год детские библиотеки Минска посещают около 120 тыс. читателей

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За год детские библиотеки Минска посещают около 120 тыс. читателей. Об этом во время пресс-конференции сообщила директор государственного учреждения "Централизованная система детских библиотек Минска" Татьяна Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

"Централизованная система детских библиотек Минска включает 18 учреждений. Они расположена в разных районах города. За год детские библиотеки посещают около 120 тыс. читателей. Более 2 млн составляет книговыдача. Цифры говорят, что детские библиотеки востребованы, и юные граждане, которые проживают в Минске и в Минском районе, имеют возможность прийти в библиотеку, бесплатно взять домой любую книгу или журнал, а также поучаствовать в различных мероприятиях", - сказала Татьяна Швед.

По ее мнению, детские библиотеки играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения. "Особенно актуальна тема патриотического воспитания. И для этого в учреждениях создаются такие проекты, как "Беларуская хатка", "0+. Растим читателя сами". Наши граждане любят в выходные дни приходить в библиотеки семьями, поэтому для них проводятся различные мероприятия и интерактивные площадки", - отметила Татьяна Швед.

"Особое место в детском чтении занимает комплектование, которое включает в себя как белорусские, так и российские книги. Благодаря взаимодействию с белорусскими издательствами, которые осуществляют выпуск литературы для детей, мы имеем возможность комплектовать свои фонды, а также влиять на книгоиздание детской литературы", - добавила Татьяна Швед.

Она подчеркнула, что в учреждениях проходит много культурно-просветительских мероприятий, ведется индивидуальная работа. Администрация уделяет большое внимание проведению ремонтов и закупке оборудования для того, чтобы детские библиотеки выглядели современно и могли работать с современным читателем. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси