ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2024, 15:28

За весенний период в Минской области планируют восстановить 4,4 тыс. га леса

Фото из архива
Фото из архива
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе республиканской добровольной акции "Аднавiм лясы разам!" в Минской области ее участниками создано около 1,5 тыс. га лесных культур, высажено более 6 млн саженцев хвойных и лиственных деревьев. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в ГПЛХО Минской области.

"В этом году граждане проявляют небывалую активность в акции "Аднавiм лясы разам!". Поработать на лесную делянку приезжают трудовые коллективы, молодежь, школьники, особенно учащиеся сельских учреждений образования и их педагоги. Практически ежедневно у нас трудятся студенты БГТУ, оказывающие неоценимую помощь лесному хозяйству. Всего за время проведения акции в лесничествах области на посадке леса поработало более 4 тыс. человек. А самыми популярными стали Минский, Смолевичский, Воложинский и Логойский лесхозы, в которые каждый день приезжает от 50 до 200 участников акции", - рассказал главный лесничий Сергей Нижник.

Как он отметил, высаживают на делянках основные лесообразующие породы - сосну и ель, дуб, ясень, клен и березу.

С начала благоприятного для лесопосадки сезона в лесхозах Минской области создано 3,7 тыс. га лесных культур, в том числе в ходе республиканской добровольной акции "Аднавiм лясы разам!" - 1,5 тыс. га. Всего за весенний период в Минской области планируют восстановить 4,4 тыс. га леса.

"Акцент делаем на ветровально-буреломные лесосеки, участки после сплошных санитарных рубок, где произошло усыхание деревьев, лесосеки после рубок главного пользования с целью их скорейшего восстановления. Также отмечу, что поездка в лес - это не только доброе дело для природы, но и хорошее времяпрепровождение на свежем воздухе. Тем более, что мы также стараемся создать позитивное настроение для участников акции, угощая их не только чаем и свежим березовым соком", - отметил Сергей Нижник.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси