ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2017, 15:36

Затраты на оказание ЖКУ в Минске в январе-августе снизились на 6,2%

Фото из архива
Фото из архива

21 сентября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в Минске в январе-августе снизились на 6,2%. Об этом сообщил генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов сегодня на заседании Мингорисполкома, на котором рассматривался ход реализации государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Целевой показатель по госпрограмме на 2017 год по снижению затрат (в сопоставимых условиях) к предыдущему году определен на уровне минус 5%.

Для обеспечения населения качественными и доступными по стоимости жилищно-коммунальными услугами в каждой организации ЖКХ разработаны планы мероприятий по уменьшению потребления топливно-энергетических ресурсов, накладных расходов, потерь тепловой энергии и воды при транспортировке и др.

На заседании Мингорисполкома рассмотрены итоги выполнения показателей по основным разделам госпрограммы, в том числе по капитальному ремонту жилых домов, замене лифтового оборудования, текущему ремонту жилфонда.

Как отметил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, по многим направлениям эффективность работы жилищно-коммунальных служб оставляет желать лучшего. В частности, не использованы все резервы для увеличения объемов сбора вторичных материальных ресурсов. О наличии проблемных моментов сигнализируют в том числе обращения граждан в службу 115, городской исполнительный комитет, министерства и ведомства. Ход реализации государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы планируется повторно рассмотреть на заседании Мингорисполкома до конца года.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов отдельно остановился на необходимости усилить взаимодействие с жителями по вопросам капитального ремонта жилого фонда. Людям должны быть понятны приоритетные условия постановки дома на капитальный ремонт, объем и сроки выполнения работ. Информировать граждан следует еще на стадии разработки прединвестиционной программы. "Многие жители готовы доплатить за лучшее утепление, системы регулирования отоплением. Организации ЖКХ должны более гибко реагировать на запросы граждан", - считает министр.

Государственная программа "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы направлена на обеспечение комфортных условий проживания в первую очередь за счет повышения эффективности и надежности функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси