ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 14:19

Житель Каменецкого района поступил на учебу в Польше и надеялся уклониться от призыва

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. По надзорному протесту прокурора Брестской области в отношении 23-летнего жителя Каменецкого района возбуждено уголовное дело об уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, сообщили БЕЛТА в службе информации надзорного ведомства.

Как установлено, молодой человек выехал в Польшу. В связи с этим по заявлению родителей районный суд признал его утратившим право владения и пользования жилым помещением, что стало основанием для снятия с воинского учета. Прокуратура области с решением районного суда не согласилась.

Из предоставленной родственниками справки следовало, что их сын является студентом экономического факультета Высшей школы сельского хозяйства в Варшаве и временно проживает в студенческом общежитии данного учебного заведения. Информации подтверждающей, что он имеет в Польша постоянное место жительства, материалы дела не содержат.

Решение районного суда было опротестовано в Президиуме Брестского областного суда, который требования протеста удовлетворил в полном объеме. Материалы были направлены на дополнительную проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело об уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу по ч.1 ст.435 Уголовного кодекса. Дело находится в производстве Каменецкого районного отдела Следственного комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси