ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2024, 13:42

Жительница Кобрина "арендовала" квартиру у афериста из интернета, но вовремя распознала обман

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лишь отчасти пошла на поводу у мошенника жительница Кобрина, переведя злоумышленнику деньги за аренду квартиры, но не перейдя по фишинговой ссылке якобы для возврата внесенного задатка. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Брестского облисполкома.

В Кобринский РОВД с заявлением о завладении денежными средствами обратилась 40-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что на одной из интернет-площадок нашла объявление о сдаче в наем квартиры на выгодных условиях. Ее заинтересовало предложение, поэтому она связалась с арендодателем и договорилась о сделке.

В процессе переписки арендодатель сообщил жительнице Кобрина, что на выбранную ею квартиру много желающих, поэтому для бронирования жилья необходимо внести предоплату. Доверчивая женщина согласилась и перевела на предоставленный счет Br50. Через некоторое время ее попросили перевести еще Br300, необходимые уже якобы за аренду квартиры, и жертва аферистов вновь пошла на компромисс, переведя и эту сумму.

Спустя время женщине заявили, что предоставить квартиру, за которую она внесла деньги, ей не могут. Однако арендодатель согласился вернуть внесенный залог и для возврата средств прислал жительнице Кобрина ссылку на интернет-портал. Переходить по ссылке кобринчанка не стала и обратилась с заявлением к правоохранителям. Мошенник, огорченный таким поведением своей жертвы, удалил переписку и заблокировал женщину.

В процессе разбирательств правоохранители установили, что заявительница вела переписку со злоумышленником, личность которого еще необходимо выяснить. По данному факту возбуждено уголовное дело за мошенничество. Милиционеры принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления, проводятся комплексные оперативно-разыскные мероприятия.

"Существует множество популярных веб-сайтов и площадок, которые предлагают размещение объявлений о сдаче жилья. Будьте осторожны при их выборе, используйте только надежные и проверенные ресурсы, где модерация объявлений более тщательная, - предостерегают в милиции. - Если цена ниже средней рыночной ставки, это первый сигнал тревоги. Помните, что часто мошенники используют дешевые предложения для привлечения большего числа потенциальных жертв. Встречайтесь с владельцами квартир лично и проверяйте подлинность документов. Часто аферисты представляются посредниками и требуют с вас предоплату за услуги по подбору квартиры - будьте осторожны и исключите такие варианты. Всегда лучше иметь дело непосредственно с владельцем квартиры. Рекомендуется также проверять в интернете фотографии квартиры на соответствие с реальным положением дел и изучать отзывы других арендаторов".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси