ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2022, 16:13

ЖКХ, кредит фермеру, сохранение библиотеки: Чуприс провела личный прием в Шумилино

27 июля, Шумилино /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Вопросы благоустройства и ЖКХ, льготного кредитования на развитие крестьянско-фермерского хозяйства, закрытия сельской библиотеки и другие рассмотрела заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс на личном приеме граждан, который она провела в Шумилинском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Пожилая супружеская пара из Чашников ходатайствовала по вопросу улучшения режима содержания в исправительном учреждении их сына, который занимал руководящую должность и был осужден по коррупционной статье. Заключенный отбыл половину положенного ему срока, в учреждении характеризуют с положительной стороны. В связи с этим его отец с матерью интересовались, может ли он рассчитывать на помилование. Ольга Чуприс отметила, что сын имеет право по закону подать прошение на помилование, а родители могут поручиться за него. Рассматриваться это дело будет специальной комиссией с учетом всех обстоятельств, в том числе исключительных. Замглавы Администрации Президента подчеркнула, что имеющееся право надо использовать, поэтому не нужно отчаиваться, а подавать прошение.

Жительница Шумилино подняла вопрос подтопления дороги возле ее дома во время дождей. Раньше такого не было, проблема появилась лишь в прошлом году. Представитель райисполкома пояснил, что за дорогу отвечает ЖКХ, и в прошлом году ее построили хозспособом для экономии средств. Проблему заявительницы можно решить, если выкопать котлован для пруда, куда стекала бы вода. Ольга Чуприс дала поручение выехать на место, оценить обстановку и найти решение. Она сама обратила внимание, что у частных домов в Шумилино вода не уходит в землю. Возможно, проблема в глинистой почве. В любом случае вопрос жительницы райцентра будет на контроле Администрации Президента, и женщине будут звонить лично и уточнять, что в результате получилось сделать.

Хозяин крестьянско-фермерского хозяйства из деревни Крупино Шумилинского района хотел получить льготный кредит на закупку дойного стада и бычков. Представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома пояснили, что его план развития не согласовали, так как документ был подан не в виде плана, а пожеланий, что он хотел бы приобрести. К тому же на момент обращения в облсельхозпрод фермер работал всего 3 месяца, еще не показал результатов деятельности, так что представители комитета не увидели перспектив. Жителю Шумилинщины предложили обратиться через год, когда будут видны потоки, выручка, какой объем кредитования он может потянуть. Фермер рассказал, что постепенно закупает коров за свой счет, и сейчас удой составляет не меньше 20 л на корову. Иными словами, основания для получения кредита у него могут быть. Ольга Чуприс пояснила, как нужно составить довольно подробный мини-бизнес-план и попросила специалистов направить заявителя к тому, что научит заниматься таким планированием. "Нужно не просто работать в хозяйстве, а заняться экономикой. Все - и район, и область - заинтересованы в том, чтобы КФХ развивались. Сообщите нам потом, каким будет результат, как вам помогли и что у вас получилось", - сказала заявителю замглавы Администрации Президента.

Пенсионерка из деревни Добрино ратует за сохранение местного филиала центральной районной библиотеки. Мобильный библиобус сельчан не всегда устраивает, так как библиотекарь знает всех читателей, их вкусы, а потому всегда подбирает для них удачный литературный "репертуар". По словам заявительницы, в деревне много преданных читателей всех возрастов. Представители райисполкома отметили, что помещение добринской библиотеки нуждается в ремонте, а открыть в нем что-то новое не представляется возможным даже после ремонта, который проводить попросту нецелесообразно. Ольга Чуприс отметила, что заявительница сразу акцентировала внимание на том, что людям в деревне нужно место для общения. Важно сохранить возможность для сельчан встречаться, обмениваться новостями. Глава районного Совета депутатов Николай Будневич привел в пример деревню Суровни, где местные жители создали своеобразный дом читателя, который они сами поддерживают в надлежащем состоянии, проводят там вечеринки и чаепитие. Жители Добрино не отозвались на подобное предложение депутатов. Ольга Чуприс предложила собрать сельчан, рассказать им о возможных вариантах, ведь в населенном пункте можно организовать клуб по интересам и там встречаться. Да и здание под него, как сразу предложила пенсионерка, есть - на бывшей почте. Главное в этом вопросе - найти общее решение, которое устраивает большинство. "К сожалению, подстроиться под всех мы не сможем, да и бюджет не бесконечный. Какие-то встречные шаги нужно будет сделать и жителям деревни", - отметила замглавы Администрации Президента.

Температурный режим в квартире, благоустройство кладбища, невыплаты за сданное населением молоко, недостаточная мощность электросетей в деревне - с такими проблемами на прием к Ольге Чуприс обращались жители Шумилинского района, Полоцка и Минска. Каждый из них замглавы Администрации Президента взяла на контроль.

"Человека надо понимать, как себя: что бы ты сделал, если бы оказался в такой ситуации. Нужно помогать в непростых случаях, как с подтоплением дороги, потому что это не вина людей, что так сложилось из-за ремонта. Будем держать вопросы на контроле и не упустим из вида, пока они не решатся. Надо понимать, что бюджет района не резиновый, но нужно постараться сделать все по возможности быстро. Такие приемы граждан нужны, потому что вопросы сдвинутся с места, если говорить об этом", - подчеркнула Ольга Чуприс.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси