ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2023, 11:18

Золотые правила профессии. Победительница конкурса "Женщина года" о работе в сфере ЖКХ и любви к людям

Татьяна Касаткина
Татьяна Касаткина

Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Татьяна Касаткина работает в системе ЖКХ с 1984 года. В своем карьерном росте она прошла путь от мастера по эксплуатации зданий до руководителя областного ранга. Сегодня Татьяна Витальевна знает все тонкости и нюансы этой сферы, однако не перестает учиться сама и помогает профессионально расти своим подчиненным. Золотым правилом в работе она считает любовь к людям и своему делу, ведь только так - слаженной и грамотной командой - можно добиться успеха. За такой результативный подход, ответственность и профессионализм ее не раз поощряли на самом высоком уровне: нагрудный знак "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства", звание "Человек года Могилевщины" и сегодня - победительница республиканского конкурса "Женщина года". Корреспондент БЕЛТА встретилась с Татьяной Витальевной, чтобы узнать, в чем составляющие ее успеха.

Войти в число победительниц конкурса "Женщина года" для Татьяны Касаткиной стало совершенно неожиданной и даже ошеломляющей новостью. Она скромно говорит, что лишь выполняет свои должностные обязанности и как руководитель организовывает работу сотрудников. Благодаря многолетнему опыту уже наверняка знает, на что нужно обратить внимание в первую очередь, какие могут возникнуть проблемы в процессе. Однако именно умение организовать себя и окружающих дает такой результат, который служит во благо всей Могилевской области.

Сразу интересуюсь, как руководителю удается наладить бесперебойное функционирование такой сложной сферы жизнедеятельности, ведь ЖКХ - это бесконечный поток работы, которая не прекращается в любое время суток и при любой погоде, постоянные заявки и обращения людей. "Есть опыт, приобретенный годами, есть желание трудиться, работоспособный и грамотный коллектив, - делится Татьяна Касаткина. - При наличии этих составляющих все ладится, главное - правильно расставлять приоритеты. Тем, кто работает в сфере ЖКХ, важно помнить, что во главе угла всегда стоит человек и наша цель - качественно обеспечить его жилищно-коммунальными услугами. Это ежедневная работа: подача воды, а в отопительный период - тепла, освещение, санитарное содержание. Когда знаешь, из чего эта работа состоит, то и организовываешь ее соответствующим образом".

Не зря в народе говорят: один в поле не воин. Так и в любом деле - руководитель без коллектива бессилен: работа спорится только в том случае, когда каждый трудится на своем месте. "Слаженная работа, знание своих должностных обязанностей - и больше ничего не надо, - отмечает Татьяна Касаткина. - А еще важно любить свою работу и окружающих людей. Я всю жизнь тружусь через призму любви, это для меня самое главное. Я люблю наших горожан и всех своих сотрудников. И я не знаю, как жить по-другому, без этой любви".

Немаловажный момент для руководителя - постоянное самосовершенствование. В советские времена, когда Татьяна Витальевна начинала работать, нормативная литература не менялась годами и даже десятилетиями. Специалист признается, что знала ее наизусть. Сегодня изменилось время - стало более стремительным и динамичным, законодательство также меняется очень быстро. Именно поэтому в любой сфере, в том числе в системе ЖКХ, надо постоянно учиться, причем всем - независимо от того, руководитель это предприятия или заместитель, мастер или линейный работник.

"Чтобы взаимодействовать с людьми, нужно знать законодательство, - уверена Татьяна Касаткина. - Например, мастер по организации эксплуатации и ремонту жилищного фонда, который ходит по обращениям граждан, беседует с людьми. Ему задают вопросы, и он должен ответить - что, как и почему. Например, если в квартире сырость, надо знать причины ее появления. Кроме того, проверить все в этом направлении, дать рекомендации собственнику или нанимателю жилья. Благодаря его работе в том числе складывается имидж нашего предприятия: похвально, когда пришел грамотный специалист, все объяснил, рассказал, посоветовал. И если этот мастер будет все время учиться, то, поверьте, достигнет профессиональных высот".

Татьяна Касаткина в свое время также начинала с должности мастера, затем стала главным инженером, заместителем руководителя и директором головного предприятия - ЖРЭУ Октябрьского района Могилева. Ее кредо: все время учиться, ведь получать новые знания не зазорно. Не стоит бояться спрашивать, интересоваться, ведь во взаимодействии и диалоге всегда узнаешь что-то новое. Отсюда важное условие динамики развития самодостаточного человека и специалиста - новые знания и общение.

Однако задача руководителя не только организовать себя, но и стимулировать подчиненных. "Руководитель - это, по сути, психолог или даже главный идеолог в коллективе, - рассуждает Татьяна Касаткина. - Он должен изучить свою команду и найти подход к каждому сотруднику, затронуть такую струнку души, чтобы получить взаимопонимание, наладить контакт. Даже если кажется, что человека изменить невозможно, надо все равно принимать для этого все меры. Те же работники по Декрету №18. Я знаю многих, которые исправились, осознали свою ошибку, общаются с детками, государству выплатили деньги, а когда-то некоторые отвернулись от них и сказали - все, с ними ничего нельзя сделать. А я знаю, что все возможно, надо только любить человека в человеке. Была ведь какая-то причина, по которой он таким стал: кто-то подтолкнул или наоборот, не остановил, за руку не взял. Иногда просто нужна встряска, критическая ситуация, которая поставит человека в рамки и заставит жить по-другому".

К слову, на жизненном пути Татьяны Касаткиной встречалось много людей, которые помогали расти духовно и профессионально. "Это были профессионалы, которые своим трудом показывали, что надо добросовестно относиться к своим обязанностям. Когда я пришла мастером в ЖЭУ №10, там работала Тамара Михайловна Кирейченко - эмоциональная, ответственная, добросовестная. Этот человек тоже стал для меня примером. Я могу назвать большое количество людей, которые научили. Были жесткие учителя, тем не менее это были учителя. Их требовательность организовывала и подстегивала. Я благодарна всем, кто встречался на моем пути, о каждом из них могу рассказать много хорошего. Это достойные люди, на которых держится система ЖКХ, как и другие отрасли держатся на добросовестных и ответственных работниках, которые жертвуют для всеобщего блага своим временем и личными интересами", - отметила она.

Татьяна Касаткина уверена, что не каждый сможет трудиться в системе жилищно-коммунального хозяйства. "У меня есть любимое выражение: в ЖКХ работают только альтруисты, а ведь так оно и есть. Почему? Во-первых, заработные платы не настолько высокие, как хотелось бы, во-вторых, отношение к коммунальщикам не всегда положительное. А ведь на системе ЖКХ сегодня все увязано, и если мы прекратим работать, случится коллапс: вода сама не потечет, а инженерные коммуникации имеют свойство выходить из строя, отопление и освещение также, про санитарию и говорить не надо - недельку не убирай, и сразу все видно. Поэтому сегодня мы работаем круглосуточно, 24 на 7. Руководитель всегда на связи: если что-то случается, он организовывает, выезжает, разбирается, вникает, определяет причину вместе со специалистами. На такой работе ты сам себе не принадлежишь и не можешь спланировать свое время. Случилась непредвиденная ситуация - и личные планы приходится перестраивать с учетом трудовой деятельности. Вот он, настоящий альтруизм", - рассказывает она.

В обществе принято считать, что женщина должна совмещать в себе несколько ролей: на работе - добросовестный и ответственный специалист, дома - хозяйка и опора для своих близких. По мнению Татьяны Касаткиной, при желании можно преуспеть в обеих этих сферах. Главное, чтобы было понимание и поддержка в семье. "Когда есть крепкий тыл - как для женщины, так и для мужчины, - все можно преодолеть, - уверена она. - Поддержка близкого человека бесценна. Однако семья - это тоже работа, только совместная. Скажу честно, умеешь все организовать дома, организуешь и на работе - и наоборот".

По мнению Татьяны Витальевны, главный секрет, как преуспеть и в семье, и в карьере, - любить то, чем занимаешься, и выполнять все добросовестно. "Относись к людям так, как хотел, чтобы они относились к тебе. Делай другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Пропускай все через себя, и тогда мир вокруг будет совершено другим. Как говорит наш Президент, сегодня главное - единение в обществе и коллективе. Мы должны ценить и беречь друг друга и понимать, что в единстве - сила".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Галины ГАВРИЛОВИЧ и автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси