ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2022, 22:15

23 апреля у православных верующих Великая суббота

Великая суббота Страстной недели в этом году выпадает на 23 апреля. Этот день в народе получил название Чистая Суббота, поскольку с давних времен существовала традиция убирать в доме перед главным христианским праздником – Пасхой.

Каждый день Страстной седмицы посвящен воспоминаниям евангельских событий, описывающих последние дни пребывания на земле Христа. Именно по этой причине Православная Церковь называет эти дни Страстными (Великими).

Так, Великой субботой вспоминают погребение тела Иисуса Христа и Его сошествие в ад.

По римским традициям погребать людей, которых казнили через распятие, было не принято. Они становились добычей хищных птиц. Но, пользуясь особым распоряжением, их все же можно было в некоторых случаях положить в гробницу.

У Христа был тайный ученик по имени Иосиф Аримофейский. Он являлся членом синедриона. Пользуясь своим положением, Иосиф попросил Пилата дать разрешение на захоронение Господа. После того как тело Иисуса сняли с креста, Его положили в гробницу, закрыв вход тяжелым камнем. У пещеры остались воины, поскольку иудеи опасались того, что тело Христа выкрадут, объявив Его воскресшим.

На богослужении Великой субботы в храмах читаются 15 ветхозаветных отрывков, пророчествующих о Воскресении Иисуса Христа.

Священнослужители переоблачаются из черных в праздничные светлые одежды. После службы освящают снедь: куличи, творожные пасхи и, конечно, традиционные яйца.

Фото из открытых источников

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси