ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 15:16

"75 - возраст расцвета". МГЛУ отмечает юбилей

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском государственном лингвистическом университете прошло торжественное заседание Совета университета, посвященное 75-летию вуза, передает корреспондент БЕЛТА.

Гостями праздника стали руководство и представители Министерства образования, Министерства иностранных дел Беларуси, Палаты представителей Национального собрания, Департамента контроля качества образования и другие.

"Минский государственный лингвистический университет возглавляет в стране систему подготовки специалистов с профессиональным владением целым рядом иностранных языков. Помимо переводческого направления вуз ведет подготовку по самым разным направлениям - это и педагогика, и межкультурные коммуникации, и лингвистика. Нам, представителям Министерства иностранных дел, отрадно подчеркивать то, что многие из нас являются выпускниками этого университета или Минского государственного педагогического института, как он назывался, когда я заканчивал учебу здесь. Я - выпускник переводческого факультета. МГЛУ является одним из тех вузов, с которым Министерство иностранных дел сотрудничает на системной основе. Мы имеем согласованные учебные программы, и определенная часть выпускников университета становится нашими работниками", - рассказал заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков.

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов отметил, что 75 лет - это не мало, но и не слишком много. "Это возраст расцвета, обретения навыков, компетенций, опыта в том числе в подготовке высококвалифицированных кадров для различных отраслей социальной сферы наше страны. Среди выпускников МГЛУ известные преподаватели, государственные деятели, ученые - те люди, которые вносят значительный вклад в развитие нашей страны не только внутри государства, но и за его пределами. Они - лицо нашей страны, наше представительство в зарубежных странах. Система образования гордится Минским государственным лингвистическим университетом", - констатировал он.

Ректор вуза Наталья Лаптева заявила, что МГЛУ на долгие годы останется точкой притяжения для выпускников, работников, гостей, новых партнеров, студентов, которые уже учатся, и студентов, которые еще придут. "Наш университет определяет концепцию учебного предмета "иностранный язык". У нас работают авторы учебников, по которым изучаются все иностранные языки на уровне общего среднего образования. Мы гордимся, что делаем это, но еще больше мы гордимся тем, что готовы совершенствовать эту работу. Безусловно, наша следующая задача - продвижение системы образования Беларуси на международном уровне. Здесь мы говорим о совместных программах различного формата с пониманием того, что мы берем курс на качество. Именно качество для нас было, есть и будет главным показателем успешности нашей работы", - подчеркнула руководитель вуза.

В рамках Совета прошло награждение преподавателей и сотрудников университета почетными грамотами и благодарностями Министерства образования, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Высшей аттестационной комиссии, администраций Партизанского и Фрунзенского районов, РОО "Белая Русь", Министерства спорта и туризма, Национального института образования, Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Вечером гостей ожидает гала-концерт, подготовленный творческими коллективами студентов и преподавателей МГЛУ.-0-

Теги
Минск вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси