ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 22:58

Администратор Talks.by: общественное мнение формировалось путем удаления неугодных порталу комментариев

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Администратор форума Talks.by (проекта портала tut.by*) в 2019-2021 годах Мария Каркоцкая в эфире телеканала "Беларусь 1" призналась, что никакого нейтралитета в подаче информации не было, сообщает БЕЛТА.

Особую роль в эффективной работе tut.by играли комментарии под статьями. Эти комментарии были однобокими, а неугодные высказывания просто удалялись.

"В какой-то момент стало понятно, что ничего хорошего не будет, - рассказала Мария Каркоцкая. - Просто мы старались сохранить нейтралитет, а там уже не было нейтралитета. Когда, на мой взгляд, журналистика принимает какую-то конкретную сторону, очень сложно сделать вид, что мы для всех, чтобы всем было интересно. Надо было как-то перестроиться, стать более адекватными к ситуации. Но пришло к тому, к чему пришло. Потому что остановиться не смогли вовремя".

Модератором форума Talks.by в 2020-2021 годах был Вячеслав Каркоцкий. Со своей супругой Марией он познакомился на портале. "Задача модератора - поддерживать высокий градус беседы и таким образом привлекать читателей, взаимодействуя с ними и мягко манипулируя, - уточнил он. - Таким образом, общественное мнение формировалось путем удаления неугодных порталу комментариев, создавая выгодное для ресурса впечатление от прочитанного и просмотренного контента".

Во время электоральной кампании 2020 года, затем протестов под статьями tut.by стали активно появляться комментарии с поддержкой деструктивной оппозиции. Среди них были угрозы, провокации и оскорбления действующей власти. Более того, гендиректор ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" Людмила Чекина подготовила даже методичку, какие выражения можно пропускать, а какие необходимо удалять.-0-

*"ТУТ БАЙ МЕДИА" признано экстремистской организацией

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси