ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2023, 14:13

Американцы превратили ОБСЕ в свой инструмент. Рачков о деградации международной системы безопасности

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американцы превратили Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в инструмент для достижения своих целей. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков.

"Сейчас значительно деградировали как международная, так и европейская системы безопасности. Основные договоры в этой сфере фактически утратили силу, и все оказалось под обломками той политической линии, которую проводят США и их сателлиты в Европе. Европа оказалась под полным контролем Соединенных Штатов, у нее нет суверенитета и независимости. Это особенно видно на примере Германии. Ее поставили на место с ее некогда хорошим ростом ВВП и дешевым газом из России, который помогал обеспечивать этот рост. Многие жители европейских стран стремились переехать в Германию, не говоря уже об эмигрантах из Африки и других регионов", - сказал Сергей Рачков.

Обращаясь к теме международных организаций, сенатор заявил, что ОБСЕ полностью превратилась в инструмент США. "С ООН несколько сложнее было провернуть то же самое. Но в последние годы стало заметно, насколько Соединенные Штаты пытаются приватизировать и эту организацию. С началом специальной военной операции все приличия были отодвинуты в сторону, и США со своими сателлитами стали продвигать свою повестку в этой организации", - убежден сенатор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси