ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2022, 17:43

Аналитик БИСИ: материалы дела о геноциде белорусского народа должны быть достоянием всего общества

Игорь Валаханович (справа)
Игорь Валаханович (справа)

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Материалы уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ должны быть достоянием всего общества, заявил во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Подвиг народа бессмертен. Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне" аналитик Белорусского института стратегических исследований Игорь Валаханович.

"Сегодня идет ломка неких стереотипов, скажем так. К сожалению, мы до сих пор не располагаем точными данными о количестве жертв Великой Отечественной войны, не только тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанском, подпольном движении. Но и речь идет о мирном населении, которое несколько лет находилось в условиях жесточайшей политики геноцида. Это вообще страшно, когда вся территория республики находилась вот под таким бесчеловечным оккупационным нацистским режимом", - сказал Игорь Валаханович.

Игорь Валаханович
Игорь Валаханович

Поэтому уточнение данных о количестве людей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, - одна из болевых тем. "Официальные данные, которые устоялись в исторической литературе, вошли в энциклопедии - это 2,2 млн человек. Сейчас, исходя из тех данных, которые приводит, в частности, Генеральная прокуратура, речь может идти о количестве жертв, приближающихся к 3 млн. Это не только жертвы нацистского геноцида, но и погибшие на фронтах. То есть это очень серьезные потери, которые понесло население Беларуси. Это представители всех наций и национальностей Советского Союза, которые проживали на территории республики на начало войны. Поэтому эта тема крайне важна", - отметил аналитик БИСИ.

Игорь Валаханович с сожалением подчеркнул: уходят ветераны, дети войны. "Естественно, возникает вопрос: а кто будет преемником памяти об этой войне? Поэтому то, что сейчас делается, - это крайне важно. Естественно, материалы будут использованы в рамках Уголовного процесса. Но вместе с тем часть данных показаний, результатов раскопок должна быть достоянием всего белорусского общества", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси