ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2022, 19:17

Анте Йозич: между Минском и Ватиканом нет никаких больших проблем

Анте Йозич. Фото из архива
Анте Йозич. Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только через диалог, разговоры католическая церковь решает вопросы, которые возникают в отношениях с властью в Беларуси. Об этом заявил журналистам апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из вопросов касался ситуации с Красным костелом в Минске, который сейчас закрыт для проведения ремонтных работ. Вопросом занимаются городские власти и предприятие "Минская спадчина", отметил Анте Йозич.

О дате его открытия он пока сказать не готов. "Сейчас должен состояться ремонт. Церковь тоже приняла некоторые шаги в развитие этого решения положительно, - пояснил он. - Наша церковь уже назначила человека, который будет курировать все отношения с городом и поиски возможностей для скорейшего завершения ремонта и возвращения церкви (Красного костела. - Прим. БЕЛТА) католической общине".

"Только через диалог, разговоры мы решаем вопросы, которые еще открыты. Я не вижу никаких больших проблем (в отношениях между Римско-католической церковью в Беларуси и государством. - Прим. БЕЛТА). Святой Престол готов и будет вносить вклад в решение любого вопроса между государством и местными общинами нашей церкви. И всегда мы будем сотрудничать и, сколько будет возможно, искать решения только в духе диалога, разговора и взаимопонимания", - подчеркнул Анте Йозич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси