ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 11:50

Базовая арендная величина сохранится на прежнем уровне

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Размер базовой арендной величины сохранится на прежнем уровне - Br16,9, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

"В соответствии с указом от 14 марта 2022 года №93 в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики и недопущения одномоментного значительного увеличения нагрузки на субъектов хозяйствования сохранен действующий размер базовой арендной величины - Br16,9", - отметили в Госкомимуществе.

Кроме того, арендная плата за имущество, находящееся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Беларуси и (или) ее административно-территориальных единиц, рассчитывается и взимается исключительно в белорусских рублях.

Таким образом, арендаторы такого имущества защищены от колебаний валютного рынка и сохраняют прежние условия по величине арендной платы.

В соответствии с указом от 29 марта 2012 года №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" размер базовой арендной величины ежегодно устанавливается Советом Министров с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года, в котором он установлен.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси